Представляю книги из серии «Первые люди»

Издательство «РуДа» специализируется на выпуске качественной отечественной художественной литературы. Основные направления: книги о приключениях и путешествиях, героике и романтике. Классические и современные авторы. Яркие и самобытные художники.

Беднов А.В. Туба вете: Роман/ Анатолий Беднов. –Москва.: «РуДа», 2022 -358с.

Беднов Анатолий Вадимович- архангельский писатель, поэт, журналист и краевед, к сожалению, не дождался выхода полного издания, он скончался на 57-м году жизни 23 августа 2022 года.

«Туба вете» – роман о первобытных людях, их нравах и быте. Туба вете – глубокие воды, которые образовались после таяния ледника, а затем это место населили люди. Здесь человек соседствует с мамонтами и пещерными гиенами, а за выживание приходится бороться.

В центре истории – Увлекательное, полное опасностей путешествие по древнему морю, четверо охотников, которые отправились на поиски новых, богатых зверем земель для своего племени. Преданная любовь и коварство, милосердие и жестокость, вечная борьба добра со злом, и не только в мире людей, но и животных. В это же время читатель наблюдает историю дикой собаки, которую изгнали из собственной стаи.

Сам автор отмечал, что для него было важно уделить особое внимание языковой картине, существовавшей в каменном веке. Он уделяет много внимания описанию быта и повседневной жизни первых людей.

Для широкого круга читателей.

Гольдфарб С.И.  Путешествие к новым берегам: Повесть/ Станислав Гольдфарб. –Москва.: «РуДа», 2023 -268с.

Станислав Иосифович Гольдфарб- иркутский писатель, доктор исторических наук, журналист, автор работ по краеведению и истории: «Мир Байкала», «Имена Сибири», «Весь Иркутск. Рассказы по истории города» и др.

«Путешествие к новым берегам» — эта новая повесть автора, читается увлекательно и познавательно, будет интересно и подросткам, и взрослым.

Долгие годы жизнь на берегу Бурного потока шла своим чередом: люди жили в удобной пещере, охотились, собирали коренья и ловили рыбу. Но пришли холода. Год от года пустела земля, уходили животные. Пришло время, и людскому племени покинуть родные места в поисках новых берегов.

Таука, юный сын камнедела, был рад возможности посетить новые земли и нарисовать уведенное на камнях для тех людей, которые придут после него. Он и его подруга Юкка вместе со своим племенем пустились в дальний путь, на котором их ждали приключения, опасности и невероятные открытия. Найдёт ли племя легендарную Ангариду — тёплую, покрытую зеленью землю, где путешественников ждёт счастье, — зависит во многом именно от Тауки.

Тан-Богораз В.Г.  Жертвы Дракона. На озере Лоч.: Роман/ Владимир Тан-Богораз –Москва.: «РуДа», 2023 -240с.

«Жертвы дракона» — историко-этнографический роман о жизни первобытных людей, который был написан 1990 году. Владимир Германович Тан-Богораза (настоящая фамилия Богораз; 1865-1936) — этнограф, писатель и лингвист.

Отличный роман для подростков, и взрослых увлекающихся существованием людей, которые пытались выжить в каменном веке. Читатель будет перенесен во времена, когда по земле бродили стада мамонтов, огромные пещерные медведи, олени-переростки, длинношерстные носороги и другие страшные хищники и не менее ужасающие травоядные. Невнимательный охотник в любой момент мог легко погибнуть от лап, клыков, бивней, копыт или яда почти любого живого существа, жившего в то время по соседству с древним человеком. Поэтому испытания для молодых охотников были жестоки, но закаленные мужчины почти всегда могли добыть пищу для племени.

Автор очень хорошо передает всю тяжесть доисторической жизни. Особенно в зимнее время, когда нет ни ягод с орехами, ни животных, ни птиц. Все что есть у людей против беспощадной природы — лишь копье, умение добывать огонь и наивная вера в богов, которые их защитят и не позволят умереть ни от голода, ни от холода. И все же, несмотря на то, что времени свободного почти не было, люди умели повеселиться, вволю попировать и завести дружбу с другими племенами. А некоторые изгнанники проявляли большую долю хитрости и умудрялись процветать в самые суровые времени, благодаря смекалке и находчивости.

Этот роман будет интересен   как подросткам, так и взрослым читателям.

17.07.2023

Шарапуто Т.П.

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий