Отдел краеведения предлагает вашему вниманию новые художественные книги

Вороной, О.М. Жар-зверь / О. Вороной. – Владивосток: Издательство Ивана Шепеты, 2021. – 228 с.

Новая книга известного дальневосточного писателя о тигре и человеке. В ней представлены как ранее опубликованные, так и совсем новые рассказы.

 

 

Ефремов, И. Алмазная труба: сборник рассказов / И.А. Ефремов. – Нигма, 2016. – 432 с.: ил. – (Страна приключений). Выдающийся русский мыслитель, учёный-палеонтолог и путешественник Иван Антонович Ефремов является одним из основоположников современной российской фантастики. В своей жизни Иван Антонович успел повидать многое: работал в геологических экспедициях, плавал на судах по Тихому океану, участвовал в освоении Сибири и Дальнего Востока. Многогранная деятельность автора отражена в его замечательных произведениях. В книгу вошли ранние рассказы писателя, посвящённые необыкновенным явлениям природы и загадкам прошлого нашей планеты, с которыми сталкивается человек в необычных условиях. В рассказе «Встреча над Тусукаророй» речь идет о тайнах, скрывающихся в глубине моря. В «Алмазной трубе» геологи находят месторождение алмазов в Восточной Сибири. Герои рассказов Ивана Ефремова — мужественные люди, которые противостоят слепым стихиям, совершают научные открытия, исследуют тайгу, пустыни и «белые пятна» географических карт… Это настоящие первопроходцы, обгоняющие своё время, всегда устремляющиеся к новому и неизведанному. Читателя ждёт захватывающее путешествие по загадочному миру природы. Книга проиллюстрирована молодым художником Олегом Пахомовым. Для среднего школьного возраста.

Игнатьев, О.Г. Пекинский узел / Олег Игнатьев. – М.: Вече, 2019. – 576 с. – (Россия Державная)

Вторая половина XIX века. В разгар очередной «опиумной» войны двадцатишестилетний генерал Николай Игнатьев направлен в Пекин — город чудес, где смешались современные веяния и седая древность, технический прогресс и вера в магию. Официальная цель визита — ратификация договоров, позволяющих провести чёткую линию российско-китайской границы и наладить торговые связи, но главная задача молодого дипломата — вырвать Китай из-под влияния Запада и сделать союзником России на десятилетия вперёд.
Увы, мыслями императора Поднебесной империи всецело владеет кровожадная фаворитка Цы Си, и ему нет дела до политики, а китайские вельможи не видят выгоды от союза. Чтобы убедить их, нужно освоить древнюю игру в слова, а меж тем Англия и Франция уже готовы свергнуть императора, и времени на игры остаётся всё меньше.

Красницкий, А.И. В пасти дракона: исторический роман / А. Красницкий. – М.: Издательство «РуДа», 2022. – 712 с. – (Серия «Рустория»)

Книга рассказывает о трагических событиях в Китае летом 1900-го года, когда народ Поднебесной империи восстал против «белых дьяволов» — европейцев, возжелавших поработить и разграбить Китай.
Гнев жёлтого Дракона был так велик, что поневоле были задеты интересы России, и Северный Медведь был вынужден вступить в конфликт на стороне союзников-европейцев: англичан, немцев, французов…
Герои романа — простые русские люди и патриоты-китайцы, чьи судьбы навсегда изменила война, принесшая смерть и горе миллионам жителей страны Неба.
Для широкого круга читателей.

Лович Я.Л. Шанхайцы: роман. Том 1. – М.: Издательство Престиж Бук, 2022. – 432 с.: ил.

Лович Я.Л. Шанхайцы: роман. Том 2. – М.: Издательство Престиж Бук, 2022. – 400 с.: ил.

Роман Якова Львовича Дейча (1898-1956), известного как Яков Лович, «Шанхайцы» был издан 1949 году и с тех пор полностью не переиздавался. Благодаря усилиям Андрея Кравцова, г-на Ива Франкена и Музея Русской культуры в Сан-Франциско мы имеем возможность познакомить читателя с этим романом.
В начале романа автор сам объясняет что к чему. Задача издательства в данном случае показать разные подходы к трактовке этого отрезка истории. Мы очень мало знаем об этом или знаем из пересказов. В данном случае с нами говорит очевидец, мы окунаемся в эпоху бурных, трагических событий. Тут важно не то, на чьей ты стороне (этот вопрос каждый сам решает для себя), а важно понять истоки и мотивы происходящего.

Покатилось жизни колесо. Женские истории: сборник / составитель Лидия Сычева. – М.: Вече, 2020. – 320 с. – (Любимые).

В рассказах, представленных в этом сборнике, показаны разные женские судьбы, и каждая из судеб — как спица в колесе, мелькающая в круговороте жизни.

Семенчмк В. Консультант по любым вопросам: избранная проза. – Владивосток: Тихоокеанское издательство «Рубеж», 2016. – 528 с.

Роман сахалинского писателя и журналиста, несомненно, комедия. И роман о нашей жизни. И роман из провинции. Редкая птица. И явная удача. Он умело стилизован.
В книгу избранной прозы автора вошли роман «Консультант по любым вопросам», цикл рассказов «Город на колёсах» и другие произведения писателя.Владимир Владимирович Семенчик родился в 1962 году на Украине. Детские и юношеские годы прошли в Белоруссии. В 1984 году закончил факультет журналистики Белорусского государственного университета, после чего уехал в Россию, на остров Сахалин. .Лауреат премий журналов «Парус» и «Дальний Восток», премии Сахалинского фонда культуры, премии Губернатора Сахалинской области.

Смышляев, А. Женщина для бродяги / Александр Смышляев. — Петропавловск-Камчатский: Новая книга, 2022. — 226, [2] с.: ил.

Книгу составили произведения известного камчатского писателя Александра Смышляева. В их основе — жизнь людей, занятых конкретным трудом: геологией, морским рыбацким промыслом, оленеводством, журналистикой, авиацией, служением Богу. В работе они смогли раскрыть себя не только профессионалами, но и романтиками и патриотами любимой Родины.

Ткачук, А. Рывок во власть: криминальный роман: в 8 т. Т. 1: За чертой закона / Александр Ткачук. – Владивосток: Издательство Ивана Шепеты, 2021. – 312 с.

Вторая половина XIX века. В разгар очередной «опиумной» войны двадцатишестилетний генерал Николай Игнатьев направлен в Пекин — город чудес, где смешались современные веяния и седая древность, технический прогресс и вера в магию. Официальная цель визита — ратификация договоров, позволяющих провести чёткую линию российско-китайской границы и наладить торговые связи, но главная задача молодого дипломата — вырвать Китай из-под влияния Запада и сделать союзником России на десятилетия вперёд. Увы, мыслями императора Поднебесной империи всецело владеет кровожадная фаворитка Цы Си, и ему нет дела до политики, а китайские вельможи не видят выгоды от союза. Чтобы убедить их, нужно освоить древнюю игру в слова, а меж тем Англия и Франция уже готовы свергнуть императора, и времени на игры остаётся всё меньше.

Фёдоров, Ю.И. Русская Америка: исторический роман / И. Федоров. – СПб.: ООО «Книжная лаборатория», Лениздат, 2017. – 688 с.: ил. – (Слава России)

Золотой век Екатерины II ознаменовался укреплением и расширением российских границ. Европа уже тесна для великой императрицы, она устремляет свой взор за южные моря, неохотно слушая доклады про необъятные и неизведанные восточные земли.
Сибирский купец Григорий Шелихов снаряжает небольшую флотилию для освоения Аляски, так как искренне верит, что «дело это для империи полезнейшим может оказаться». Тяжелые морские переходы, суровые зимовки, стычки с местным населением стали не самым тяжелым испытанием на пути к великой цели. Гораздо сложнее оказалось лавировать среди айсбергов политических интриг, обходя бесконечные кабинеты чиновников и приближенных Екатерины. Судьба Северо-Восточной компании так и осталась бы незавидной, если бы не счастливый случай и решимость Шелихова дойти до конца избранного пути.

3.04.2023