Владивосток. Полтора века на карте России: Путеводитель. — Владивосток: ОАО «ИПК «Дальпресс», 2010. — 168 с. + 2 вкл.

По историческим меркам возраст Владивостока еще юношеский. Город полон сил, грандиозных планов и уверенно смотрит в будущее. Но как трудно порой ухватить в потоке дней ускользающий образ времени. Еще недавно мы были свидетелями ярких, незабываемых событий, а сегодня они — «дела давно минувших дней».

Время остановить нельзя, его можно только запечатлеть. Отразить меняющийся на глазах облик Владивостока и призвано издание путеводителя.

Путеводитель был выпущен в преддверии 150-летнего юбилея города. Включает в себя информацию по истории развития города в течение полутора веков. Издание  проиллюстрировано множеством фотографий.

Владимир Клавдиевич Арсеньев. Собрание сочинений в 6 т. Т.1. [под ред. ОИАК]. — Владивосток: Альманах «Рубеж», 2007. — 704 с.

В состав первого тома Собрания сочинений Владимира Клавдиевича Арсеньева (1872 — 1930) вошли наиболее известные его произведения «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала», которые впервые после 1921 года публикуют без цензурных сокращений и изъятий. Том также включает научно подготовленные Примечания, Перечень переименованных названий, карты экспедиций выдающегося исследователя и писателя и подробную фотолетопись начального периода его жизни и деятельности на Дальнем Востоке.

Владимир Клавдиевич Арсеньев. Собрание сочинений в 6 т. Т.2. [под ред. ОИАК]. — Владивосток: Альманах «Рубеж», 2009. — 608 с.

Во II том Собрания сочинений включена «походная проза» В.К. Арсеньева — «Жизнь и приключения в тайге», «В горах Сихотэ-Алиня», «Зимний поход по Хунгари», «Сквозь тайгу». Увидевшие свет в разное время все эти произведения написаны в жанре путешествия, полевых записей и повествуют о конкретных экспедициях автора. Они, как и помещенные в первом томе повести «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала», имеют форму путевого дневника.

Сумашедов, Б.В. Распятый в дебрях. Владимир Арсеньев. Судьба странника: повесть / Б. Сумашедов. — М.: Издат-во «Известия», 2008. — 496 с.

Книга, написанная в жанре художественно-документальной повести, рассказывает о Владимире Клавдиевиче Арсеньеве.

Энциклопедия рекордов: Приморский край: Все самое, самое, самое…-           Владивосток: Родослов.РУ, 2010. — 243с.

Уникальное краеведческое издание. Лучшая книга о Приморском крае. Какие же новые знания несет книга приморских рекордов? В ней 12 разделов, которые охватывают все сферы жизни края: географию, геологию, климат, флору, фауну, науку, образование, экономику, искусство, литературу. Все самое, самое, самое — отнюдь не свод справочных материалов. Главная изюминка этой книги в том, что она рассказывает о самом первом, о самом большом, о самом длинном, о самом редком – одним словом об…  И хотя ее уже окрестили «Приморским Гиннесом», по жанру она представляет собой, скорее «энциклопедию для любознательных», нежели гиннессовский справочник.

Рассказы В.П. Сысоева о животных поэтичны, в них есть «лирический герой» — сам автор. Его глазами, проницательным и влюбленным взглядом «деда Всеведа», изучаем мы родной край, открывая в нем все больше и больше поразительного разнообразия, суровой, величественной красоты. Щедро рассыпаны по книге описания той неисчерпаемой кладовой природы, которая называется тайгой. Мы становимся свидетелями маленьких трагедий и комедий, разыгрывающихся в животном мире. И все это рождает в душе читателя чувство ответственного отношения к природе.

Приморский край России: Десять лет созидания. — Хабаровск: Издательский дом «Приамурские ведомости», 2010. — 136 с.: ил.

Иллюстрированный рассказ об одном из самых удивительных регионах России — Приморском крае, о преобразованиях в социально-экономической и политической жизни, произошедших здесь за последнее десятилетие.