В.К. Арсеньев в Тетюхе

История улиц имени В.К.Арсеньева в Дальнегорском городском округе

Владимир Клавдиевич Арсеньев большую часть своей жизни провел в экспедициях, преодолевая десятки тысяч километров по непроходимой, дикой Уссурийской тайге.

На рубеже ХХ века многие районы Дальнего Востока были мало изучены. После экспедиций Арсеньева вместо «белых пятен» на картах появились обозначения горных хребтов, речных долин, рек, озёр. Все его экспедиции сопровождались маршрутной сьёмкой и составлением карт.

 

На территории будущего Тетюхинского района экспедиция В.К. Арсеньева находилась с конца августа и до 20-х чисел сентября 1906 г. Ее результаты имели большое значение, особенно для последующих исследователей долины Тетюхе и ее окрестностей.

Память об Арсеньеве увековечена в названиях 33-х географических объектов на территории Дальнего Востока.

В Дальнегорском городском округе три улицы названы именем Владимира Клавдиевича Арсеньева – в микрорайоне Горелое, в селе Краснореченский и в селе Рудная Пристань.

На основе документов из архивного отдела администрации Дальнегорского городского округа, бесед со старожилами была подготовлена следующая работа:

История улиц Арсеньева в Дальнегорском городском округе

На карте Приморского края каждое муниципальное образование ставило точку-метку в том месте, где расположены географические объекты (сопки, скалы, реки) и другие природные места, архитектурные сооружения, улицы, учреждения, названные именем Владимира Арсеньева. Размещали информацию о самом объекте, его названии, истории появления, прикрепляли фотографии.

ул. Арсеньева, с. Рудная Пристань

В Дальнегорском городском округе три улицы названы именем Арсеньева – в микрорайоне Горелое, в с.Краснореченский и в с. Рудная Пристань.  На доме № 20 в с.Рудная Пристань установлена мемориальная доска с надписью «Улица названа в честь советского исследователя Дальнего Востока В. К. Арсеньева. 1872-1930».

Теперь этот электронный продукт доступен и этими материалами могут пользоваться все желающие по ссылке https://www.google.com/maps/d/edit?hl=ru&mid=1W7wgeVTjRDZ4fx3SMUqyIWc5CB4XWe9R&ll=44.725712671243855%2C134.43403190000004&z=7

 

В.К. Арсеньев в Тетюхе

 В 2022 году исполнится 150 лет со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева — путешественника, географа, этнографа, писателя, исследователя Дальнего Востока.

Экспедиция В.К. Арсеньева находилась на территории будущего района в конце августа и до 20-х чисел сентября 1906 г. Результаты этой экспедиции имели большое значение особенно, для последующих исследователей долины Тетюхе и ее окрестностей.

В преддверии юбилея В.К. Арсеньева, вы можете познакомиться с интересной и познавательной информацией о человеке, для которого изучение Дальнего Востока стало делом жизни, гражданским, научным и писательским подвигом.

Об экспедиции В.К. Арсеньева см.:

Татарников, В.А. Дальнегорск и его окрестности. — С.117-132. 

https://cloud.mail.ru/public/5yVF/2M6FrBHYr

Сюсюркин, Е. Подвиг длиною в 180 дней: Маршрут экспедиции В.К. Арсеньева по Кировскому, Чугуевскому, Ольгинскому, Кавалеровскому, Дальнегорскому, Тернейскому, Красноармейскому и Дальнереченскому районам Приморского края в 1906 году.

https://cloud.mail.ru/public/2ShZ/4Ch5i7eUt