Памяти коллеги

10 октября 2023 года не стало нашего коллеги по клубу, члена Русского географического общества – Общества изучения Амурского края с 2007 года Геннадия Владимировича Смирнова. Последние месяцы он боролся с тяжёлой, мучительной болезнью.

К краеведению его логичным образом привело увлечение туризмом, пешими походами. Ещё школьником он познакомился с Виктором Анатольевичем Татарниковым, который руководил в те времена краеведческим музеем и вёл туристический кружок для подростков. В 1986-87 годах Геннадий принимал активное участие в ремонте здания бывшей центральной аптеки Дальнегорска, отданного под краеведческий музей – тогда ещё это было одноэтажное здание. Потом пути Г.В. Смирнова и В.А. Татарникова снова пересеклись, когда был создан краеведческий клуб «Тетюхе», и В.А. Татарников возглавил его. Сколько за эти годы было исследовательских поездок, раскопок, других полевых работ, сколько исхожено дорог – не сосчитать!

Не только походами по родному краю, но и краеведческой, поисковой работой Геннадий увлёк своего старшего сына Максима: семиклассником он выступил с докладом в ходе работы научно-практической конференции «Бринеровские чтения-2009».

Страсть к освоению неизвестного пространства, незнакомой информации – отличительная черта истинного исследователя. Но за серьёзной работой — ещё одна замечательная черта: поделиться увиденными красотами с другими. Члены краеведческого клуба благодарны Геннадию за экскурсии в пещеры Чёртовы Ворота и Ледяная Малютка – со снаряжением, безопасно, даже дети и не слишком физически подготовленные взрослые смогли насладиться нерукотворной красотой. Благодаря его участию в подготовке к посещению пещеры Новониколаевской наша не совсем спортивная группа смогла побывать и в этом уникальном месте. Так Геннадий отозвался на желание членов клуба — не полевиков — увидеть природные достопримечательности района. Такое не забывается…

Удивительно, но характер Гены полностью соответствовал его фамилии: спокойный, уравновешенный, скромный, он не стремился привлекать к себе внимание. И много интересных вещей мог рассказать своим негромким голосом, и с такой любовью и нежностью, словно все эти горы, распадки, речки, деревья – родные ему. Таким он останется в памяти членов нашего клуба.

Ему было только 52 года. Жаль, что его больше не будет с нами…

Последняя заметка Г.В. Смирнова.pdf

Подготовила Е.К. Сисорова, член краеведческого клуба «Тетюхе»