Она привела меня в клуб

15 августа 2023 года закончился земной путь Тамары Григорьевны Филипповой, члена краеведческого клуба «Тетюхе». Ей было 87 лет.

В настоящее время в клубе помнят её, пожалуй, лишь давние участники, т.к. последние лет десять Тамара Григорьевна по состоянию здоровья перестала посещать наши заседания. Но я её буду вспоминать с уважением и благодарностью.

О том, что в Дальнегорске с 1997 года существует краеведческий клуб «Тетюхе», что заседания его проходят в центральной библиотеке, я знала из районной газеты «Трудовое слово», в которой работала корректором. Имена краеведов были известны: работая в разных сферах, но увлечённые историей малой родины, они были либо авторами, либо героями газетных материалов. Публикации о краеведческих исследованиях, походах, интересных архивных документах меня очень интересовали. Хотелось присоединиться к клубу, но я не знала, как это сделать. Но главное — не понимала, чем бы я могла быть полезна этим людям, этому интересному делу.

Так бы я и продолжала робко мечтать, но однажды случилось вот что.

В начале июня 2007 года ко мне в корректорскую пришли краеведы Татьяна Антоновна Тютькина, знакомая мне по центральной библиотеке, и Тамара Григорьевна Филиппова из отдела культуры.

Тамару Григорьевну я вспомнила сразу: в 1994 году, когда многие подались в бизнес, и каждому бизнесмену потребовалась секретарь-машинистка, — отдел культуры открыл соответствующие курсы, с замечательными преподавателями, которые курировала Тамара Григорьевна. Я в юности мечтала быть машинисткой и даже купила в магазине пишущую машинку, когда они стали свободно продаваться и когда уже не надо было бояться историй, что отпечатки шрифтов всех-всех пишущих машинок есть в отделениях госбезопасности. Я окончила с отличием курсы, сменила работу — и исполнившаяся мечта начала менять мою жизнь.

            Краеведы пришли ко мне с просьбой: срочно нужен корректор. Клуб совместно с центральной библиотекой провёл краеведческую научно-практическую конференцию «Тетюхинские чтения-2006», посвящённую 100-летию экспедиции В.К. Арсеньева в наших местах. Отдельной брошюрой готовятся к выпуску материалы конференции. Тамара Григорьевна и Татьяна Антоновна просили поработать над изданием, извинялись, что время поджимает, что это общественный труд и его не смогут оплатить и т.д. Они просили не отказать им – а я просто не могла поверить своим ушам, так была рада счастливому случаю!

            Брошюра была уже, можно сказать в одном шаге от читателя – сигнальный экземпляр. Работать корректору на этом этапе уже довольно сложно, к тому же времени мне отвели мало, но я старалась изо всех сил. Это был не только мой первый опыт правки большого (в сравнении с газетой) издания, но и мой шанс, мой пропуск в клуб. А тексты в сборнике были – один другого интереснее! Был там и материал Тамары Григорьевны – «Памятники истории и культуры ДГО», к которому я время от времени возвращаюсь до сих пор. Работать было нелегко, но я сразу почувствовала, что быть одним из первых читателей информации, которую просила душа, — большое удовольствие.

Так исполнилась и эта моя мечта, нашлось дело у краеведов и для меня: пока я работала в газете — освещала краеведческую работу в местной прессе. Тем временем в клубе издательская деятельность пошла полным ходом: в 2009 году увидели свет «Бринеровские чтения» — материалы научно-практической конференции; вышли сборники к 10-летию и к 20-летию клуба; появились регулярные издания – «Записки краеведческого клуба «Тетюхе»» и газета «Тетюхинский вестник». И я по сей день с охотой готовлю к вёрстке авторские материалы (а частенько и сама являюсь автором), потом вычитываю сигнальные экземпляры, потом вносим правку с оператором вёрстки Ольгой Афанасьевной Бияк, специалистом отдела краеведения центральной городской библиотеки, — она тоже занимается этой работой серьёзно и с душой и так же, как и я, получает от этого удовлетворение. Я рада, что мои профессиональные навыки и опыт пригодились в краеведческой работе, мне нравится общаться с авторами — интересными, увлечёнными, разносторонне эрудированными людьми.

           Я пришла в клуб, когда он работал уже 10 лет, и с Тамарой Григорьевной ещё несколько лет я встречалась не только на заседаниях, но и как с автором интересных материалов на страницах сборников, которыми по сей день пользуются в работе коллеги по клубу и читатели. И я старалась оправдать своё присутствие в клубе — не только когда Тамара Григорьевна принимала участие в его работе, но и потом, и теперь.

            …Проститься с Тамарой Григорьевной Филипповой пришло очень много людей. В некрологе было написано много хороших слов о её трудовой биографии, авторитете среди коллег, организаторском таланте. А в моей памяти будет всегда храниться образ интеллигентной, умной, немногословной женщины с волосами цвета «перец с солью», с внимательным спокойным взглядом. Моя жизнь соприкоснулась с её жизнью лишь краешком, но связано это было с благими переменами в моей судьбе. И вспоминать Тамару Григорьевну я буду всегда очень тепло.

Е. Сисорова,

член краеведческого клуба «Тетюхе»