Выходные всей семьей. Масленица

Выходные всей семьей. Масленица

Как на Масленице нашей
Всем становится теплей.
Уходи, зима, подальше,
Нам с блинами веселей.

Семейный выходной в библиотеке прошел 17 марта.  

Как известно, Масленица – это старинный славянский праздник проводов зимы, от которого до настоящего времени сохранился обычай целую неделю печь блины и веселиться. Во многих российских семьях эти традиции любят и соблюдают.

И библиотека не осталась в стороне от всеобщего праздника.

Сотрудники библиотеки организовали в дни Масленицы чудесную фотозону «Ух, ты, Масленица!».

В фотозоне разместились все атрибуты Масленицы: русский самовар с сушками и деревянными ложками, а также различные предметы древнерусского быта. Не обошлось и без книжной выставки, где были представлены книги о праздниках на Руси, о русском доме и народных промыслах.
Все с удовольствием отведали вкусных блинов и душистого чая.

 

Состоялся мастер–класс по созданию куклы-оберега. С большим удовольствием желающие смастерили куколку из натуральных материалов. Кукла получилась весенняя, солнечная и благородная. 

Символ достатка в семье и мощный оберег жилища, она не сжигалась, а хранилась в доме в красном углу.

Благодаря данному мастер–классу, сегодня мы приобщились к традициям своего народа, ведь без этого, как известно, не может быть будущего.

Пусть кукла, выполненная по народным традициям вашими руками, не только будет радовать своим присутствием, но еще и исполнит заветные желания.

Татьяна Николаевна Диянова  рассказала детям с ограниченными возможностями здоровья об истории этого праздника, а также о том, как в Прощеное воскресенье проходили проводы Масленицы
Дети вспоминали пословицы о блинах, отгадывали тематические загадки.

Творческим моментом мероприятия был мастер-класс кукла «Масленица», который провела Светлана Юрьевна Маркунина. Работы получились очень яркими.

С интересом посмотрели дети и взрослые мультфильмы о Масленице.
Кульминацией праздника стало приглашение на масленичное угощение.

Всем приятного творчества и успехов!

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий