Любителям краеведческой литературы!

Любителям краеведческой литературы!

Краеведческий фонд нашей библиотеки пополнился новыми умными, яркими, интересными книжными новинками.

Живём ожиданьем похода: стихи военных моряков Тихоокеанского флота. 1890-1990-е / сост. К. Кремнева, А. Яковец; худож. Д. Бекренёва. – Владивосток: Русский Остров, 2023. – 192 с.

Жить вечным ожиданием. Находить покой в бушующем океане. Быть верным перед лицом разлуки и сильным перед стихией. Все это можно сказать про людей, выбравших Тихий океан и морскую службу.

«Живем ожиданьем похода» – сборник стихотворений, объединивший творчество военных моряков-тихоокеанцев разных эпох и поколений (1890–1990-е). Книга состоит из пяти тематических разделов: Родина, служба, любовь, смысл жизни и воспоминания. Сборник символически заключил в себе жизненный путь военного моряка, каждый этап которого нашел отражение в стихотворной строчке.

Для широкого круга читателей.

Хисамутдинов, А. А. Владимир Арсеньев: «Путеводная звезда привела меня во Владивосток» / А. Хисамутдинов ; Правительство Приморского края, Министерство культуры и архивного дела, Русское географическое общество, Общество изучения Амурского края. — Владивосток: Изд-во ДВФУ, 2023. — 294, [1] с. : ил.

Эту книгу можно было бы назвать «Неизвестный» Арсеньев». Современный читатель привык думать о нем, как о человеке, прожившем жизнь, полную приключений, которому посчастливилось скончаться в собственной постели и чья фамилия увековечена в названии города, аэропорта и еще в десятках других. Но это далеко не так. Жизнь путешественника пришлась на сложную и трагическую эпоху. Некоторые из его родных, друзей и коллег были вынуждены навсегда покинуть родину, другие репрессированы. Автор решил через их биографии рассказать читателю о личности путешественника.

Книга посвящена 140-летию создания Общества изучения Амурского края (1884-2024) и в 120-летию вступления в его члены В. К. Арсеньева.

Щетинина, А.И. На морях и за морями / А.И. Щетинина. – Владивосток: Тихоокеанское издательство «Рубеж», 2023. – 472 с.

Имя капитана дальнего плавания Анны Ивановны Щетининой хорошо известно не только на Дальнем Востоке России, но и далеко за его пределами. Ее яркая судьба и удивительно насыщенная биография нашли достаточно полное отражение в этой книге. Выход в свет очередного, переработанного и дополненного издания воспоминаний А. И. Щетининой кажется нам весьма своевременным. Помимо познавательной стороны дела, такие книги учат жизни и исцеляют душу.

В книге опубликованы фотографии из Музея Морского государственного университета имени Г. И. Невельского

Матвеев, Н. Уссурийские рассказы / Н. Матвеев. – Владивосток: Издательство «Русский Остров», 2023. – 336 с.: ил. – (Приморская библиотека «Наследие»; серия «Матвеевы»)

В книгу вошли прозаические произведения замечательного приморского литератора Николая Матвеева, опубликованные за четверть века (конец XIX – начало XX вв.) в газетах и журналах, включая столичные, а также в двух сборниках – «Уссурийские рассказы» (Москва, 1904) и подготовленном, но не выпущенном сборнике 1910 года, сохранившимся в типографских гранках.

В очерках, зарисовках с натуры, рассказах автор дает правдивую картину жизни, быта и нравов того времени. Остро переживает за происходящее, сострадает к несчастным и обездоленным, непримиримо осуждает живущих не по совести, призывает к справедливости. Эти редкие тексты, помимо литературной ценности, – важный источник по изучению прошлого Приморья.

Для широкого круга читателей.

Малинко, Н. На далёкой окраине / Н. Малинко. – Владивосток: Издательство «Русский Остров», 2023. – 384 с.: ил. – (Приморская библиотека «Наследие»; серия «Раритеты и редкости»)

В сборнике публикуются редкие тексты – два рассказа и повесть из раритетных журналов XIX века. Об авторе мало что можно сказать, он был забыт. В произведениях загадочного писателя, словно из небытия, встают экзотичные картины прошлого Приморья. Трудная жизнь первых переселенцев из Малороссии, опасные приключения в уссурийской тайге, пугающие обитатели и разбойники которой – тигры и хунхузы – доставляют столько неприятностей и горя…

В этих позапрошлого века давности текстах, пожалуй, впервые была сделана попытка художественного осмысления драматичной истории освоения Приморья ее первопоселенцами, с интригой описана пестрая жизнь столицы края – растущего Владивостока, что несомненно придает познавательную ценность редкой книге.

Для широкого круга читателей.

 

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий