«Гений места» — в Дальнегорске

30 января в Центральной городской библиотеке состоялась презентация нового проекта «Гений места». В конференц-зале собрались: общественность города, активные читатели, члены краеведческого клуба «Тетюхе» и представители молодёжного центра «Точка 25. Дальнегорск».

Перед аудиторией выступила директор ЦБС Марина Александровна Потоня, она познакомила с проектом  «Гений места», рассказала о его цели и задачах. И о той конкурентной борьбе, в результате которой, ЦГБ Дальнегорска вошла в пятёрку победителей.

— «Гений места» — проект, реализуемый в рамках инициативы федерального проекта Минкультуры России «Придумано в России», созданный с целью развития креативных навыков жителей на базе творческих лабораторий, создаваемых в библиотеках. В библиотеке – точке концентрации талантов будут доступны специализированная литература по креативным индустриям и современное оборудование, созданы условия для развития творческих способностей жителей конкретного региона.

Наша библиотека прошла конкурсный отбор в проект «Гений места» и скоро станет точкой концентрации талантов. На конкурс было подано 480 заявок и только 123 проекта России получили поддержку. В Приморском крае из 18 участников прошли, отбор пять учреждений: центральная городская библиотека им. Ксении Богацкой в Дальнегорске, ЦГБ Арсеньева, городская библиотека-музей ЦБС Находкинского ГО, филиал № 20 во Владивостоке и ЦГБ имени Ладынского в Большом Камне.

В Дальнегорске подготовка конкурсных документов началась с заполнения специальной анкеты на сайте организатора конкурса — Государственной библиотеки, где перечислялись все достижения библиотеки. Также предоставлялись фото-видеоматериалы, чтобы организаторы могли оценить, подходят ли интерьеры для участия в проекте. Конкурсная комиссия строго подходила к отбору, проверяла подтверждение деятельности в социальных сетях самой библиотеки и партнёров, общественных деятелей, других организаций. Предоставлялись письма поддержки, составлена презентация о проекте, мной как руководителем проекта, написано эссе о важности реализации проекта «Гений места» на территории ДГО.

Одним из условий было представление видеопрезентации проекта. Очень короткий, не более двух минут. Мы её подготовили.

Проект центральной городской библиотеки им. К.И.Богацкой, направлен на создание творческой лаборатории «Разработка настольных игр» на основе локальной идентичности нашего округа через систематическое проведение мастер-классов, творческих встреч по созданию настольных игр по истории, культуре, достопримечательностям ДГО, литературе и искусству нашего округа, и, конечно, создание настольных игр.

Планируется провести четыре мастер-класса, создать минимум 4 игры и провести их презентации и апробацию.

Реализация проекта планируется в течение  всего года —  с января по декабрь. Мы уже заказали восемь книг по созданию игр, ищем новые источники комплектования. Планируем приобрести в ближайшее время 3D принтер для создания элементов игр, имеется хорошая полиграфическая база для оформления игр. Всё пространство библиотеки располагает к творчеству, обучению, обмену опытом в рамках творческой лаборатории.

На презентации с приветственным словом выступила начальник Управления культуры, спорта и молодёжной политики Татьяна  Лузанова.

Татьяна Леонидовна поздравила коллектив с заслуженной победой и выразила твёрдую уверенность, что проект «Гений места» будет реализован в полной мере. «Разработка настольных игр» — интересная и нужная, в первую очередь для молодёжи, потому что  направлена на изучение истории, географии  и развития Дальнегорского городского округа. Для ребят – участников проекта, нацеленных на поступление в ВУЗ – это хорошая возможность формировать свой портфолио, писать личную историю, что учитывается при поступлении.

 — Возможно, мы подойдём к такому уровню, что наша игра станет интересной и будет использоваться на других территориях, — сказала Татьяна Лузанова.

Между тем, Марина Александровна Потоня обратилась к участникам мероприятия с вопросом.

— Кто из присутствующих готов участвовать в создании игр? Ваши идеи?

На данном этапе мы ищем единомышленников, готовых пройти обучение и получить ресурсы для создания новых креативных продуктов – настольных игр от идеи до реализации, организовать интеллектуально-игровой досуг. Приглашаем к сотрудничеству творческих жителей, готовых делиться своими знаниями и опытом. Молодёжь, имеющую идеи по созданию игр, желающих принять участие в апробации.

 

Ирина ВОЛОДИНА

Фото автора

 

// Трудовое слово (г.Дальнегорск). – 2024. – 7 февр. – С.13.

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий