Спасибо за книгу!

Спасибо за книгу!

Едва успели отшуметь праздничные мероприятия к дню рождения Дальнегорска, который отмечается как раз в пору золотой осени, а уже 30 сентября модельная библиотека принимала желанного гостя: с презентацией своей книги «Бринеры: летопись поколений» приехала из Уссурийска Елена Николаевна Сергеева — краевед, историк, член Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края.

В памяти не только членов краеведческого клуба «Тетюхе», но и многих дальнегорцев до сих пор хранятся впечатления от привозимой Еленой Николаевной в 2012 году выставки «Бринеры»: она была доступна для всех в читальном зале центральной библиотеки, тогда ещё не обновленной. И вот – новая встреча. Все собравшиеся «в теме» уже довольно давно, и конференц-зал был полон.

Всё так же, с теплом и любовью, увлечённо рассказывает автор об основателе Тетюхе-Дальнегорска Юлии Ивановиче Бринере и его потомках. Но как много новых фактов и фотографий! Замысел книги родился 12 лет назад, за это время Елена Николаевна вела обширную переписку, побывала в Швейцарии и в Соединённых Штатах. Работа проделана колоссальная, и книга, увидевшая свет в Тихоокеанском издательстве «Рубеж» (г. Владивосток), вышла на славу: подарочное издание, достойный венец труда лично Елены Николаевны и многих её помощников.

В ходе презентации автор сердечно поблагодарила за помощь краеведов Дальнегорска, членов Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края Виктора Анатольевича Татарникова, Владимира Васильевича Колпакова, Николая Васильевича Колесникова; а также генеалога из п. Кавалерово, члена Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края Владимира Павловича Хохлова.

Посетил презентацию генеральный директор ОАО «ГМК Дальполиметалл» Глеб Юрьевич Зуев. Он возглавляет предприятие, к созданию и становлению которого имеют прямое отношение Юлий Иванович и Борис Юльевич Бринеры, и стремится к тому, чтобы дальнегорцы, особенно молодёжь, знали больше об истории горнорудного производства в нашем городе.

Милый сувенир каждому присутствующему на память об интересной встрече – открытка, похожая на детский рисунок: Юлиус Бринер, большой человек, запускает в море кораблики, среди Уссурийской тайги паровозик везёт вагонетки с рудой.

Перефразируя известную советскую песню, можно сказать: есть у поисковой работы начало, нет у поисковой работы конца. Во время презентации Елена Николаевна не раз упоминала, что интересной информации, связанной с семейством Бринеров, с работой Акционерного горнопромышленого общества «Тетюхе», собрано за эти годы очень много, и в книгу всё это богатство просто невозможно было вместить. Так что наверняка найденные факты послужат отправной точкой для новых поисков в этом направлении, лягут в основу новых интересных работ.

Здоровья и сил автору, терпения в поиске, интересных находок, любознательных и вдумчивых читателей. Спасибо за славный подарок дальнегорцам к 126-летию города, а всем приморцам – к 85-летию Приморского края.

 

Елена Сисорова,

член краеведческого клуба «Тетюхе», г. Дальнегорск

 

 

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий