Живи и здравствуй, город мой!

Живи и здравствуй, город мой!

23 сентября дальнегорцы шумно и весело отпраздновали 126-летие города. Бесспорно, Дальнегорск – «самый лучший город на Земле», он стремительно развивается и становится с каждым годом все прекрасней. В этот день в городе обычно проходит множество ярких и интересных мероприятий, от разнообразия которых просто дух захватывает.

Площадка «Читай, город!», уютно расположившаяся в сквере центральной городской библиотеки, позволила горожанам окунуться в атмосферу литературно-игрового творчества и самовыражения.  Согласитесь, что это даже хорошо, когда каждый человек отмечает этот праздник по-своему. И наши старания, и усилия тоже не пропали даром – к скверу стекались со всех сторон, желающих поучаствовать в том или ином интерактиве, чему мы были несказанно рады.

Открыл праздничную программу народный эстрадный оркестр «Ретро» (МБУ ДК химиков). Безусловно, привлекали внимание и увлекали в мыслительный процесс краеведческая игра «Знай Дальнегорск!», где можно было проверить насколько хорошо знаем Дальнегорск и Приморье, и акция «Книжные жмурки», построенная по принципу «авторской угадай-ки», где каждый заинтересованный получил возможность проверить свой уровень знаний на предмет авторства литературных произведений. 

Пришлось изрядно потрудиться, чтобы не попасть впросак, не оплошать, не опростоволоситься, не сесть в лужу и не ударить лицом в грязь или просто, продемонстрировать свои знания.

Украшением праздника стала фотовыставка А. Шпатака «Заметки дайвера» о красотах подводного мира Дальнего Востока и не только.

Теплым душевным настроением одаривали горожан очаровательные клоунессы.  Яркий праздник не обошелся без их щедрости. Никому практически не удалось устоять перед соблазном поиграть в беспроигрышную лотерею, а также взять понравившуюся книжку с собой на память о празднике и о библиотеке на нашем «буккроссинге».

В течение всей программы «Страна чудес» и дети, и взрослые активно участвовали в играх и мастер – классах. Со Шляпником сделали шляпки, сыграли в крокет с Алисой, с Мартовским зайцем устроили чаепитие и расписали пряники, раскрасили розы для красной королевы. Актеры «Like- Studio» подняли настроение детям и родителям, дали возможность семьям весело и увлекательно и провести вместе праздничный день. Самые маленькие участники праздника создавали милого цветного ежика на осеннем мастер-классе.

Издательскую и сувенирную продукцию, подготовленную центральной городской и центральной детской библиотеками, можно было приобрести в книжных лавках «Издательский дом – библиотека» как в библиотечном сквере, так на бульваре П. Осипенко.

Завершал праздничный день литературный клуб «Ренессанс» с презентацией нового сборника стихов «В восторге от земных красот». Сквер наполнился музыкой и стихами дальнегорских авторов.

Хорошее настроение царило на площадке в течение всей праздничной программы! Праздник удался на славу! Библиотеки вновь ждут своего Читателя — и не только в праздник, но и каждый день…

Т.Куртышева, заведующий сектором обслуживания

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий