Новинки января

Подлинная история Анны Карениной«Анна Каренина» – наверное, самое загадочное произведение Льва Толстого. Автор открывает нам новые грани характеров двух Алексеев — Каренина и Вронского, чуточку оправдать Анну — не в глазах света, но в наших, показать истоки неминуемой трагедии — для него, похоже, нет ничего невозможного. Литературные исследования, оказываются, могут быть по-настоящему увлекательными. Книга проиллюстрирована редкими фотографиями и живописью из архива музея-усадьбы «Ясная Поляна» и Государственного музея Л. Н. Толстого.

Физика в бытуКазанцева, А.Б.  Физика в быту / Анна Казанцева. – Москва : АСТ, 2022. – 288 с.

Прочитав эту книгу, вы поймете, как знание физических законов помогает находить ответы на самые разнообразные вопросы, например, что опаснее для здоровья — курение, городские шумы или электромагнитное загрязнение. Почему работа за компьютером может портить зрение и как этого избежать? Почему малые дозы радиации полезны, а большие губительны? Как связаны мобильный телефон и плохая память? Почему правильно подобранное освещение — залог хорошей работы и спокойного сна?

Крылов, В. Ученик олигарха / Валерий Крылов. – Москва : Де`Либри,2021. – 412 с.

Эта книга — про создание дополнительных источников дохода с нуля. Или имея самые скромные доходы. Инвестирование — это то, что мы ошибочно понимаем под предпринимательством. Инвестирование — это разумный риск! Инвестирование — это возможность получать дополнительный доход, не имея специальных знаний, опыта и даже денег. Этому автор будет вас учить на страницах книги.

Сайед, М. Бунтарские идеи. Сила дивергентного мышления / Мэтью Сайед ; [пер. с англ. Ю.Я. Гольдберга]. – Москва : Азбука Бизнес, Азбука-Атикус, 2021. – 304 с.

В книге увлекательно изложены главные принципы командной работы в свете последних достижений психологии, экономики, антропологии и генетики. Автор разбирает ряд поучительных примеров, среди которых как истории успеха, так и крупные неудачи, и дает советы, помогающие укрепить командное мышление, идет ли речь о компании, учреждении или команде друзей. Книга поощряет конструктивные разногласия и заставляет нас задуматься об источнике лучших идей.

Бжезинский, З. Великая шахматная доска / Збигнев Бжезинский ; [перевод с английского О. Уральской]. – Москва : АСТ, 2021. – 256 с.

Автор рассказывает, как сильные мира сего и их советники смотрят на мировую политику, народы, историю и будущее. Мир для них – это шахматная доска, на которой они двигают фигуры, и делают это спокойно, расчетливо и цинично. Бжезинский описывает шаблон, по которому воспринимает реальность сам и на основе которого другие формируют свое виденье миропорядка. «…никто еще не рассказал нам проще, жестче и откровеннее об Америке как «единственной сверхдержаве» и никто еще не раскрыл столь обнаженно, какими способами удержать и упрочить ее исключительное положение…».

10.01.2023

Библиотекарь отдела обслуживания Маркунина С.Ю.

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий