«СТИХИ Я, ЛИШЬ СЕРДЦЕМ ПРОВЕРИВ, ПИШУ…»

15 ноября исполнилось 75 лет дальнегорскому поэту Валентину Константиновичу Рудомину.

О чем пишет Валентин Рудомин? О нашей необыкновенной приморской природе, в которой он столько видит чуда, «…что мир и сказочный не даст». Действительно, любоваться есть чем: лазурным небом, разноцветной мозаикой осеннего леса, бесконечным морским простором… Но рассказать об этом поэтической строкой может не каждый!

 Его стихи военной тематики всегда пробирают до самой глубины души, до дрожи в голосе… И все же, Валентин Константинович  больше лирик.

«…Мое определение поэзии – это бескорыстная любовь к доброму, светлому», — так отвечает В. Рудомин  на вопрос о том, что для него поэзия.

 За прожитые годы поэт научился дорожить самыми мелкими, казалось бы, незначительными деталями… Он любит жизнь, любит солнце, своих близких, любит Родину и за все это готов сражаться

Юбилейный год для В. К. Рудомина ознаменован выходом нового поэтического сборника под названием «Жизни немеркнущий свет». Это шестая книга в поэтическом наследии автора. Как и все предыдущие – колоссальный кропотливый труд.

Работники центральной городской библиотеки организовали и провели юбилейный вечер, посвященный творчеству поэта. На выставке, посвященной юбиляру, были представлены  книги, фотографии, а также сборник стихов поэтессы Ю. Друниной с надписью «Валентину Рудомину с верой в него». В завершении встречи желающие смогли приобрести сборники и получить автограф В. Рудомина.

Поздравить юбиляра пришли  зам. главы ДГО В.В.Кириченко, бывший коллега, прокурор Дальнегорского района П.И.Зинченко, заслуженный работник культуры России А.М.Каюков, творческий коллектив муниципального учреждения культуры «Горняк» (О.В.Громовская, П.Кислова, П.Савва), участники литературного объединения «Ренессанс» и просто люди, которые ценят и любят поэзию.

Прозвучало много теплых слов в адрес Валентина Константиновича.

Вечер поэзии Валентина Рудомина состоялся. Давайте пожелаем автору здоровья, долгих лет жизни и творческих успехов!

 

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий