«Гений места» в библиотеке

«Гений места» в библиотеке

В конце 2023 года пять библиотек Приморского края победили в конкурсном отборе проекта «Гений места». В их число вошли два учреждения из Дальнегорска и Арсеньева. О том, что запланировано в дальнегорском проекте, рассказала директор централизованной библиотечной системы Марина Потоня.

«Гений места» реализуется в рамках федерального проекта министерства культуры РФ и создан с целью развития творческих индустрий и библиотек. Всего в 2023 году на конкурс было подано 480 заявок, из них отобрано 120. В Приморском крае из 18 участников прошли отбор пять учреждений: центральная городская библиотека имени Ксении Богацкой в Дальнегорске, ЦГБ Арсеньева, городская библиотека-музей ЦБС Находкинского ГО, филиал № 20 во Владивостоке и ЦГБ имени Ладынского в Большом Камне.

В Дальнегорске подготовка конкурсных документов началась с заполнения специальной анкеты, где перечислялись все достижения библиотеки. Также предоставлялись фото- и видеоматериалы, чтобы организаторы могли оценить, подходят ли интерьеры для участия в проекте. Конкурсная комиссия строго подходила к отбору, проверяла подтверждение деятельности в социальных сетях самой библиотеки и партнёров: общественных деятелей, других организаций.

— Мы очень благодарны нашим волонтёрам за регулярно проводимые мероприятия: Денису Краснову за уроки по мобильной, компьютерной и финансовой грамотности для старшего поколения, Николаю Ефимову за проведение занятий по смартфонам, а также организацию настольных игр, литературных гостиных, встреч и фестивалей. Спасибо также волонтёрам из молодёжного центра и ученикам школы № 21 за помощь в организации квестов, игр, мероприятий. И, конечно, большую помощь оказывает управление культуры, спорта и молодёжной политики, — отметила партнёров Марина Потоня.

Основная цель дальнегорского проекта – создание творческой лаборатории по разработке настольных игр на основе местной истории, краеведческих знаниях, достопримечательностях. Планируется систематическое проведение мастер-классов, творческих встреч с целью создания настольных игр по культуре, литературе, искусству Дальнегорского городского округа. За год планируется провести четыре мастер-класса, создать минимум 4 игры и провести их презентации. А ещё – привлечь к творческому процессу как можно больше молодёжи и жителей района.

Поэтому в библиотеку приглашаются все неравнодушные люди, у кого есть интересные идеи по созданию настольных игр, кто готов поделиться своими краеведческими знаниями, провести мастер-классы или протестировать первые черновые разработки. Для реализации проекта планируется выписать специализированные книги, где рассказывается о создании настольных игр, а также пополнить коллекцию уже имеющихся в фонде «настолок».

Победе в конкурсе немало поспособствовало то, что в прошлом году в молодёжном центре и библиотеке уже разработали одну краеведческую игру «Знай Дальнегорск!», и она очень понравилась жителям города разных возрастов.

Наш корреспондент Николай Ефимов охотно подключился к проекту и поделился своими идеями:

— Изучая историю Дальнегорска, наткнулся на интересную легенду, что основатель города Юлий Бринер «подкупил» китайцев из местного населения, и те за два мешка муки рассказали о месторождении серебро-свинцово-цинковых руд. Эту историю можно положить в основу для собственной версии настольной игры «Мафия», только назвать по-другому – «Хунхузы». По сюжету, они будут всячески мешать исследованиям Бринера и Масленикова, но возможно, что их «подкупят». Кроме того, можно сделать собственное приключение для настольной игры «Подземелья и драконы» и посвятить его путешествию в пещеру Чёртовы ворота с исследованием останков древних людей.

Также у Николая есть задумка провести мастер-класс по созданию игры-«бродилки» «Путешествие на Высоту 611» и взять за основу для неё историю о предполагаемом крушении НЛО в Дальнегорске в 1986 году.

Другие идеи всегда принимаются в творческой лаборатории по адресу: проспект 50 лет Октября, 80. Свои творческие задумки можно рассказать любому сотруднику библиотеки.

 

Никас СЛАВИЧ

Фото Юлии Макагон: презентация настольной игры «Знай Дальнегорск!» в сентябре 2023 года

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий