Акция «Мешочек хорошего настроения»

Акция «Мешочек хорошего настроения»

В центральной городской библиотеке имени К.И.Богацкой, 29 октября состоялся сбор для формирования небольших подарков участникам специальной военной операции. Акция была организована Дальнегорским филиалом КГАУСО «Приморский центр социального обслуживания населения». Основная цель акции – поднятие духа и эмоциональной поддержка солдат, которые несут свою службу на территории проведения СВО. В акции «Мешочек хорошего настроения» приняли участие все неравнодушные граждане.

В конференц-зале библиотеки кипит работа, за столами разместились участники акции, которые одни из первых выразили желание, оказать помощь в комплектации подарков для наших солдат — приморцев, что находятся на передовой.

За первым столом мы встретили сотрудников КСЦ «Полиметалл»: руководителя кружка прикладного творчества Татьяну Юрьевну Сбитневу, заведующую костюмерной, художника-модельера Марину Анатольевну Волокжанину.

Заведующая культурно-массовым отделом Анна Александровна Коневская пояснила.

— Мы приехали из села Краснореченский для участия в акции. В частности, проводим мастер-класс по оригинальному украшению подарочных мешочков в технике – декупаж. А также плетём из цветных шнуров старинные наузы.

Наузы — это древнее славянское плетение узлов, направленное на привлечение желаемого. Защитные амулеты, способные привлечь в жизнь добро и уберечь от негатива. Наузы плетут из всего, что поддается плетению: нитки, веревки, ленты. Их можно использовать для укрепления здоровья, на привлечение богатства, красоты, а также для исполнения желания. Их множество.

Наузы рисуют, чеканят, их можно найти и на пятитысячной купюре. Многие рукодельницы для усиления магии, добавляют бусины из самоцветов, так у нас появились первые: колье, браслеты, кольца. Мы решили для наших защитников изготовить науз «Древо жизни». Он является символом всего живого на Земле, защищает и укрепляет, катит «колесо жизни», помогает быть мудрее в любых жизненных ситуациях, помогает при любых заболеваниях. Надеемся, что наузы пригодятся нашим воинам и будут оберегать их в трудные минуты. Наузы можно носить в кармашках.

Здесь же в зале находилась директор Централизованной библиотечной системы Марина Александровна Потоня.

 — Дальнегорский филиал КГАУСО «Приморский центр социального обслуживания населения» вышел на нас с инициативой, проведения акции «Мешочек хорошего настроения», идём как соорганизаторы. Принимаем у себя дальнегорцев, неравнодушных граждан, кто решил духовно поддержать наших защитников. Мы организовали мастер-классы, на которых можно изготовить предметы ручной работы с духовно — смысловой нагрузкой. Подарки пойдут нашим приморским ребятам на передовую.

Люди приходят и приносят: медикаменты, кофе, чай, сладости, термобельё, спички, зажигалки, носочки. Всё, что требуется в походно-полевых условиях.

И наши сотрудники библиотек не остались в стороне и приобрели для участников СВО дорогостоящие медикаменты. Завтра двое благотворителей также подвезут коробки с медикаментами для отправки в зону СВО, — пояснила Марина Александровна.

А в это время в конференц-зале работа продолжается. За другим столом расположился весь 3 «а» класс, СОШ № 21 во главе с классным руководителем Еленой Александровной Курсиновой. Как рассказала Елена Александровна, в её классе уделяется большое внимание патриотическому воспитанию детей. А потому ребята участвуют во всех акциях, связанных с событиями в зоне СВО. Инициативу Елены Александровны активно поддерживают родители учащихся. Вот и на этот раз ученики не только старательно выстригали аппликации на подарочные мешочки, но и принесли из дома: шоколадки, конфеты, разные сладости, чтобы вложить в «Мешочек хорошего настроения». Ребята знали о назначении подарков, а потому старались выполнять рукодельные работы аккуратно.

Ещё за одним столом, рядом с Натальей Юрьевной Сумароковой, заведующей библиотекой-филиалом № 13, что в ДК химиков, расположились Марина Владимировна Витвинова с дочерью Еленой. И ученицы из СОШ № 2 и СОШ № 21, которые постоянно участвуют во всех благотворительных акциях.

— Сейчас мы готовим обережную куклу Мотанку, это традиционная славянская кукла из ткани, наполненная травами, текстилем, — рассказывает Наталья Сумарокова. — Это кукла для наших ребят – приморцев будет талисманом и оберегом. Кукла Мотанка защищает от тёмных сил и недругов, в этом заключается её сакральный смысл. Кукла Мотанка обязательно несёт котомочку, в которой собраны все необходимые элементы, чтобы вернуться домой. И были отзывы от наших солдат, что они куколок носят в рюкзаках или на груди в кармашке. Очень важно, что ребята на передовой верят в обережную силу предметов со славянскими символами. Тем более, это ручная работа, мы вкладываем в поделки частичку своей души и тепла. Девочки на открытках напишут свои пожелания.

А на первом этаже городской библиотеки мастер — класс проводила Светлана Юрьевна Маркунина. Здесь изготавливали брелки в виде сердечка с символом российского флага.

Солдаты на передовой линии огня свято верят в обережные силы предметов ручной работы, присланных из дома. А потому наузы, куклы Мотанки, открытки, письма, вышитые платочки, бережно хранят и носят с собой в рюкзаках, нагрудных карманах солдатской формы. И знают, что любовь близких людей сможет защитить от пули.

Добровольческая, благотворительная помощь бойцам прочно вошла в нашу жизнь. И неравнодушные граждане считают своим долгом помогать солдатам, находящимся в зоне СВО, не только вещами, предметами быта, но и просто добрым словом, имеющим на фронте огромную ценность.



lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий