У наших соседей

У наших соседей

 

С надеждой на продолжение

9 сентября, в субботу, в Кавалерове проходил краеведческий фестиваль «Один день в Золотой империи» — комплекс мероприятий, посвящённых средневековому периоду Приморского края — времени процветания Золотой империи чжурчжэней.

Управление культуры администрации Дальнегорского округа предоставило небольшой автобус для поездки желающих работников учреждений культуры и не только. Мне тоже было интересно посмотреть на работу наших соседей. Организаторами фестиваля выступили автономная некоммерческая организация по реализации культурных инициатив «Культурная среда» при поддержке министерства культуры и архивного дела Приморья, а также администрация и центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания Кавалеровского муниципального округа. Финансирование – грант министерства культуры Приморского края.

В кавалеровском парке культуры и отдыха возник «город чжурчжэней»: рынок, аптека, кухня, чайный дом, мастерская по изготовлению оберегов, а также фотозоны, площадка национальных состязаний, выставки авторских кукол, резьба по дереву и кости, были удэгейские песни и танцы и т.д. Чуть позже в ДК им. Арсеньева проходил культурно-просветительский дайджест «Золотая империя чжурчжэней», в киноконцертном зале «Россия» весь день демонстрировался фильм о потомках чжурчжэней – удэгейцах, а также каждый час экскурсионный автобус отправлялся на чжурчжэньское городище Горнореченское-1. Фестиваль заинтересовал не только нас, были приезжие и из других мест.

После церемонии открытия и театрализованного представления на сцене под открытым небом все разбрелись по «городу чжурчжэней», так что каждый провёл эту часть дня по-своему. Встретились и обменялись впечатлениями лишь в автобусе для поездки на экскурсию. Возможно, мы ожидали большего. Но нельзя сказать, что мероприятие не понравилось: работа принимающей стороной проделана огромная, хотя не были учтены многие второстепенные моменты.

Одним словом, объективно оценивая увиденное, сошлись на том, что, возможно, у кавалеровцев нет пока опыта проведения таких масштабных мероприятий, но задумка отличная — жители и гости Кавалерова, и особенно молодёжь, узнают об истории места, где они живут. Одним словом, молодцы, что отважились на этот шаг. Думается, что это не одноразовое мероприятие, что работа в этом направлении будет продолжена. В следующий раз наверняка привлекут больше волонтёров, предусмотрят продажу воды и, например, фасованного мороженого, и т.д.

Фильм покажут тот, который был заявлен в программе, и не в кинотеатре, который в километре от основного места проведения, а, может, прямо на той же сцене после театрализованного выступления – тогда его увидели бы все, а не я одна. Ещё было жаль, что из-за решения уехать домой раньше запланированного, мы не успели на культурно-образовательный дайджест – там была заявлена интересная программа.

На древнее городище отправились все вместе на нашем автобусе, чтобы по окончании сразу отправляться в Дальнегорск. Немного проехав в сторону Горнореченска, вышли из автобуса и пешком по лесной тропе дошли до древнего охранно-сторожевого пункта чжурчжэней. Это площадка над обрывом, с трёх сторон её окружают сохранившиеся земляной вал и ров, есть проём для ворот. В самом деле, это отличное место для наблюдения и превентивного удара. Отсюда нынешний посёлок Горнореченск как на ладони. На площадке была воспроизведена катапульта, и нам продемонстрировали её действие; местный краеведческий музей предоставил редкие экспонаты той эпохи – небольшой колокол, бубенец-лягушку, утюг, лопату, металлическую бляху для нашивки на одежду.

Экскурсоводами по городищу были восьмиклассники кавалеровской школы № 2, два мальчика, а также их одноклассница в экскурсионном автобусе (к сожалению, её мы не услышали). Их классный руководитель Ольга Григорьевна была тут же и на наши расспросы ответила, что она, преподаватель истории и обществознания, ведёт ещё в своём классе урок музейного дела. Как же это здорово! Когда она предложила организаторам фестиваля подготовить экскурсоводов-школьников, те попросили ребят постарше, 10-11-й класс.

Но истинный педагог глядит в будущее: для выпускников это будет одноразовая акция, а восьмиклассники ещё не скоро покинут школу, им можно на этих удивительных уроках успеть передать информацию о местной истории, научить собирать материал и говорить на публике, увлечь краеведением, проведением экскурсий и т.д. Ведь на территории Кавалеровского района немало археологических памятников средневековья, все они исследованы и описаны учёными, так что историю родных мест можно познавать не только по учебникам и интернету.

Судя по многочисленным находкам, в крае находятся сотни чжурчжэньских и бохайских городищ – на территории современного Приморья была высокоразвитая империя!

Короткий разговор с педагогом порадовал и обнадёжил: фестиваль на целый день, конечно, дело хорошее, но кропотливая, систематическая работа с детьми важнее, хотя она принесёт свои плоды позже. Так что эта часть фестиваля понравилась мне больше всего, согрела душу.

 

Е.Сисорова, член краеведческого клуба «Тетюхе»

Фото О.Бияк

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий