Обзор Библионочь 2023 «Читаем вместе»

Обзор Библионочь 2023 «Читаем вместе»

26 мая, в преддверии общероссийского дня библиотек, в центральной городской библиотеке состоялась девятая Библионочь.

Для жителей и гостей города была подготовлена насыщенная и разнообразная программа.

В конференц-зале с большим успехом прошла театральная миниатюра «Тетюхинские сказания». В первой части была разыграна сценка открытия свинцово-цинково-серебряной руды в Тетюхе (Дальнегорске).

Роли Сергея Масленникова, его помощника Сашки и китайца-проводника зажигательно сыграли библиотекари Татьяна Диянова, Татьяна Куртышева и Ольга Бияк.

Во второй части представили на суд зрителей легенду о минералах: горном хрустале, кальците, датолите, которые спорили, кто из них красивее и благороднее. С восторгом принимали зрители юных артистов: Глеба Алферьева, Диану Савлук, Александра Штепу, Егора Бияка, талантливо сыгравших роли минералов и маленького гнома – горного хранителя.

Автограф –встреча с нашим земляком, писателем-фантастом, автором более 50 книг, Валерием Большаковым позволила узнать об интересных фактах из его биографии. Ведущая Галина Рябова расспросила Валерия Петровича о планах на будущее, о новых книгах, о его отношении к нейросетям и т.д. В завершении все желающие получили закладки с автографом писателя.

Затем состоялась душевная встреча с поэтами литературного клуба «Ренессанс» и музыкантами Детской школы искусств. Своими выступлениями порадовали преподаватели ДШИ Наталья Нехристова, Светлана Леонтьева, Елена Богомолова, Валентина Чернявская, а также их ученики и ученицы — скрипачи и гитаристы.

Отличные стихи прозвучали в исполнении Геннадия Исикова, Марины Румянцевой, Светланы Поповой, Марии Мазюковой. Авторский стих и песню исполнила Людмила Казарина. Зрители тепло приветствовали молодых поэтов: Дмитрия Борковского, Никиту Гомеза, Алексея Масленикова. А руководитель клуба Николай Ефимов прочёл отрывок из своего фантастического рассказа.

Творческая встреча «Обнять Вселенную» с Ольгой Крутиченко, дайвинг-инструктором с 15-летним стажем, и фотовыставка ее работ, вызвала немалый интерес. Ольга рассказала о своем опыте участия в соревнованиях по подлёдному ориентированию Underice Games, удивительных обитателях подводного мира и о своей помощи океанологам в изучении северного побережья Приморья, а также подробно ответила на вопросы ведущей Юлии Макагон: как можно начать заниматься дайвингом, как побороть страхи, чтобы занятия дайвингом приносили удовольствие и т.д.

В зале краеведения на протяжении всего вечера геолог Михаил Арнольдович Стольников и краевед Олег Григорьевич Мельников работали в «Мастерской геолога», где с энтузиазмом рассказывали о минералах, вулканической деятельности, в результате которой произошло зарождение полиметаллических руд на территории нашего округа, происхождении минералов.

Всем было интересно посмотреть в микроскоп, при 20-кратном увеличении рассмотреть удивительную красоту минералов и узнать, как можно при помощи специальных абразивных порошков неприметный камень превратить в сверкающий кристалл!

О свойствах, интересных фактах, легендах о минералах можно было узнать из книг, представленных на книжной выставке.

Выставка минералов «Сокровища подземных кладовых», представленная частными коллекциями и коллекцией музейно-выставочного центра вызывала неизменный интерес у посетителей!

Гостей в зале встречал гном – хранитель подземных богатств (Наталья Сумарокова)! Можно было попытать свою судьбу и открыть для себя силу и мудрость кристаллов, погадав на картах «Магического кристаллария». А также получить сладкий приз ответив на вопросы викторины на знание истории Дальнегорска, минералов и руд, добываемых на территории Дальнегорского городского округа.

В информационном центре Раиса Штепа предлагала поиграть в квест «В погоне за цитатой». Заданий были спрятаны в книжной инсталляции-задачнице. Всем участникам предлагалось разгадать зашифрованную цитату «Дорога в библиотеку – путь к сердцу, душе, добру» Александра Ивановича Герцена. Всех участников ждали медали «Библионочь-2023. Эрудит» и светящийся браслетик.

Центральная детская библиотека традиционно поддерживает Центральную городскую библиотеку им. К.И. Богацкой во время проведения ежегодной акции «Библионочь». Знаменитый, любимый многими поколениями россиян журнал «Мурзилка» будет отмечать столетний юбилей! Поэтому, посетители, получив настоящее редакционное удостоверение, смогли попутешествовать вместе с Мурзилкой по Приморскому краю.

В импровизированной «редакции» работал «Книжный клуб», «Игродром», «Мастерская Мурзилки» ‒ все любимые читателями рубрики из журнала. Маленькие «журналисты» мастерили, играли, угадывали, собирали, раскрашивали, писали, читали…

 Много теплых отзывов было получено от взрослых, которые, благодаря такой интересной тематике и креативному формату, смогли вернуться в детство, когда каждый месяц с нетерпением ждали новый номер «Мурзилки» в почтовом ящике.

Присоединившиеся к библионочи сотрудники библиотеки-филиала №2 пригласили в фольклорную «Чудо-горницу», где для каждого нашлось и словечко, и местечко. Для детей и взрослых были подготовлены загадки и игры, пословицы и сказки, раскраски и пазлы (Эльвира Семенчук, Ольга Орлова).

Программа была начата со «Сказочных загадок», которые продолжила игра в сказку «Дружба зверей». Совместно с ведущей Светланой Сорокиной участники прочитали по ролям русскую народную сказку.

Играли в «Ручеек», который привел наших гостей к выставке «Мир чудес рукотворных». На выставке были представлены издания по народным промыслам. Украшением выставки стали изделия: хохлома, гжель, расписные матрешки и даже русский самовар.

Точкой притяжения, как всегда, были творческие мастер-классы.

Под чутким руководством Елены Кашаевой участники мастер-класса «Медовый кусочек счастья» изготовили эксклюзивные свечи из вощины различных форм и размеров, дополненные яркими элементами декора.

С мастерицей Натальей Пустовой можно было сделать милые украшения в технике канзаши.

Под руководством мастерицы Светланы Маркуниной, гости смогли изготовить прелестный сувенир из пряжи – «Тигренок – хозяин приморской тайги».

 Участники мастер — класса «Чудо — пряник» получили возможность создать свой кулинарный шедевр, с огромным удовольствием расписывали пряники и украшали кондитерскими посыпками. В этом им помогала Светлана Байкова.

Все участники мастер-классов унесли с собой домой красивые сувениры и массу позитивных впечатлений.

Для очаровательных представительниц женского пола прошел увлекательный мастер — класс с визажистом компании «Mary Kay» Ларисой Приступа. Мастер объясняла, как правильно ухаживать за лицом в зависимости от возраста, и подсказала множество приёмов нанесения макияжа.

Аквагрим (Арина Барахтина и Мария Соловьева) привлек внимание детей.

Прекрасным украшением праздника стало выступление под открытым небом Евгении Алышевой и группы «Миринда»! Зажигательные песни 90-х доставили много позитивных эмоций, заставив танцевать публику всех возрастов!

Завершилась «Библионочь» «Мафией» (ведущая –Екатерина Мячина), культовой игрой, во время которой разгорелись нешуточные страсти!

Весь вечер создавали праздничное настроение сказочные персонажи: Мальвина, Буратино, Ученый Кот. Они раздавали гостям веселые пожелания и предсказания.

Акция «Библионочь» по-прежнему актуальна, интересна и востребована жителями Дальнегорска! И поэтому все участники этого праздника смогли найти себе занятие по душе и получить массу положительных эмоций и впечатлений!

В «Книге отзывов» гости оставили теплые и душевные отзывы: «… очень довольны, очень весело, душевно, красочно, позитивно и просто уютно!!! Будем приходить к вам еще!»

Все участники «Библионочи-2023» получили массу ярких впечатлений и, конечно же, будут с нетерпением ждать «БИБЛИОНОЧЬ — 2024»!

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий