«Мы помним… Мы гордимся…»

«Мы помним… Мы гордимся…»

Есть у каждого народа события и даты, которые он не забывает, но самый великий – только один. Это 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне. Главный – потому, что объединяет людей разных поколений. Праздник, который позволяет почувствовать гордость за свою страну, всю глубину любви и уважения к нашим ветеранам – участникам той страшной войны.

В центральной городской библиотеке ежегодно проводится целый цикл мероприятий как в самой библиотеке, так и совместные мероприятия со школами и другими учреждениями ДГО (ДИТК, КГАУСО «ПЦСОН», МО МВД «Дальнегорский»). Это и тематические выставки, и исторические и патриотические часы, и уроки памяти и мужества, кинопоказы, участие в патриотических акциях, и много другое.

На мероприятиях специалистами рассказывается том, какой ценой была завоевана Победа, о том, что война — это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда, это клятва панфиловцев: «Ни шагу назад, за нами Москва!», это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа.

Чем дальше уходят от нас события военных лет, тем больше мы хотим о них знать и помогают в этом книги.

В преддверии празднования дня Победы для читателей библиотеки были подготовлены книжные выставки «По дорогам великой Победы», «Война. Я помню», и оформлена тематическая фотозона, которая стала прекрасным украшением зала, а также это отличным поводом сделать яркое и красочное фото.

На мероприятиях присутствовало около 700 человек.

 

Акция «Георгиевская лента»

Георгиевская лента – и порох, и огонь –
И скорбь души, и солнце жизни новой.
Узор двухцветных линий – истории ладонь,
Судьбы орнамент… Памятное слово
Н. Самоний

В апреле 2023 года стартовала ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», которая была приурочена к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Модельная библиотека не остались в стороне и присоединилась к акции с целью сохранения памяти о воинах, погибших при защите Отечества.

«Георгиевская ленточка – это не просто украшение. Это знак гордости и благодарности людям, которые защищали наше Отечество и продолжают оберегать его от посягательств внешних врагов. Относитесь к этому символу памяти с уважением!».

На мероприятиях присутствовало около 100 человек.

Мы помним о нашей истории, мы гордимся героями прошлого и настоящего, мы поддерживаем лучшие традиции народов России!

 

Международная акция «Письмо Победы»

9 мая сотрудники модельной библиотеки вышли на центральную площадь города с Международной акцией «Письмо Победы». Было написано около 100 писем ветеранам и бойцам СВО. Горожанам также была предложена выставка – просмотр «И в памяти, и в книге — навсегда», где были представлены книги документальные и художественные о событиях Великой Отечественной войны, также книги и тематические папки о наших героях-земляках.

Великая Отечественная война и Победа в ней – слава и гордость России. Эта Победа – величайшее событие двадцатого столетия, поэтому День Победы мы отмечаем, как главный праздник страны. Никогда не будет забыт подвиг тех, кто отстоял в боях нашу Родину!

 

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий