Всемирный день книг и авторского права

Всемирный день книг и авторского права

Всемирный день книг и авторского права ежегодно отмечается 23 апреля. Традиция празднования Дня книги родилась в Каталонии (Испания), где в 1923 году книготорговцы решили устроить грандиозную книжную ярмарку, чтобы почтить память Мигеля Сервантеса, Инки Гарсиласо де ла Веги и Уильяма Шекспира. День книг считают своим праздником писатели и поэты, библиотекари и издатели, редакторы, учителя, и все те, кто имеет отношение к книгам.
Сотрудники модельной библиотеки провели акцию «Всемирный день книги» в МОБУ СОШ №21. Ребятам рассказали о празднике, раздали информационные флаеры, познакомили с новыми интересными книгами и пригласили посетить центральную библиотеку.
На мероприятиях специалист отдела обслуживания Т.Н. Диянова подробно рассказала об истории возникновения праздника, в каком году и кем был учрежден, кто является инициаторами. Участники мероприятий отправились в виртуальное путешествие в историю книги, поговорили о значении книги, о том, какие памятники установлены книгам. Также вспомнили о писателях, рожденных в апреле, отдельные эпизоды из жизни их и творчества. Приняли участие в викторине, где называли авторов и их произведения, отвечали на вопросы, отгадывали имена писателей и книжных героев. В конце каждой встречи звучал призыв к ребятам: «Читайте книги и что бы вы ни делали, чем бы вы не занимались, вам всегда понадобится умный и верный помощник — книга».
Всемирный день книг и авторского права — очередной приятный повод вспомнить об удовольствии, которое приносит чтение хороших книг, о мудрости и огромных знаниях, которые они хранят, об уважении авторских прав.

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий