Интерес к краеведческой информации не потерян

Интерес к краеведческой информации не потерян

Полгода назад, в сентябре 2022-го, к юбилею города и градообразующего предприятия «Дальполиметалл», прошел брейн-ринг для школьников, темой которого была история предприятия и города. Первое место тогда заняла команда школы № 17 «Родник», наиболее подготовленная, серьезно нацеленная на победу. Я была членом жюри, и, сокрушаясь в своей заметке («Тетюхинский вестник» № 14), что школьные преподаватели уделяют мало времени местной истории, я все же выражала надежду, что дети почерпнули что-то новое для себя, в ходе игры узнали то, чего не знали прежде.

 

К моему приятному удивлению оказалось, что для участников команды-победительницы это мероприятие не стало одноразовой акцией, что учителю истории Любови Михайловне Тихоновой удается удерживать интерес учеников к данной теме. В декабре в проекте «Патриотические инициативы» школьники «Родника» выиграли грант и в течение трех месяцев разработали и создали игру для всех (10+) «Знай Дальнегорск».


К популярным в советском детстве настольным играм, как это ни странно в век гаджетов, нынче снова дети проявляют интерес, и именно в форме настольной игры была викторина о нашем городе и районе. Провели ее в конференц-зале модельной библиотеки ученицы школы № 17 Полина Кармадонова (10 класс) и Кристина Перелыгина (9 класс). В команде из шести человек было четверо школьников средних классов и два взрослых игрока. Вопросы разной сложности об истории и географии Тетюхе-Дальнегорска были не только на карточках, но и в интернете. Для победителей организаторы приготовили грамоты и призы – шоколад.

Достойно уважения то, что школьницы, увлекшись краеведческой информацией, стремятся заинтересовать этим прежде всего своих ровесников. По окончании игры «Знай Дальнегорск» девушки передали ее библиотеке, чтобы и в дальнейшем в нее играли люди всех возрастов. 7 апреля игра прошла впервые, но, может, со временем она сделается еще более интересной и информативной — история ведь не стоит на месте: появятся новые вопросы, будут конкретнее сформулированы те, что уже есть, уточнены в краеведческой литературе ответы.

Нашему клубу не стоит упускать из виду такую молодежь. Пока интерес к краеведческой информации среди школьников не потерян, есть надежда, что в клуб «Тетюхе» вольются молодые любознательные исследователи малой родины.

Елена Сисорова

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий