Иван Антонович Ефремов

Иван Антонович Ефремов

Выдающийся русский мыслитель, учёный-палеонтолог и путешественник является одним из основоположников современной российской фантастики. 
В своей жизни Иван Антонович успел повидать многое: работал в геологических экспедициях, плавал на судах по Тихому океану, участвовал в освоении Сибири и Дальнего Востока. 
Многогранная деятельность автора отражена в его замечательных произведениях.

В книгу вошли ранние рассказы писателя, посвящённые необыкновенным явлениям природы и загадкам прошлого нашей планеты, с которыми сталкивается человек в необычных условиях.
В рассказе «Встреча над Тусукаророй» речь идет о тайнах, скрывающихся в глубине моря.
В «Алмазной трубе» геологи находят месторождение алмазов в Восточной Сибири.
Герои рассказов Ивана Ефремова — мужественные люди, которые противостоят слепым стихиям, совершают научные открытия, исследуют тайгу, пустыни и «белые пятна» географических карт…
Это настоящие первопроходцы, обгоняющие своё время, всегда устремляющиеся к новому и неизведанному.
Читателя ждёт захватывающее путешествие по загадочному миру природы.
Книга проиллюстрирована молодым художником Олегом Пахомовым.

Многие произведения Ивана Ефремова опередили и предвосхитили своё время (как случилось с теми же фантастическими теориями француза Жюля Верна). Данный сборник- отличное тому подтверждение. Так получилось, что многие рассказы Ивана Антоновича послужили своего рода предсказаниями: к примеру, реальное открытие в Якутии алмазного месторождения: кимберлитовой алмазоносной трубки (описанной за много лет до этого в «Алмазной трубе»), найденное на Алтае месторождение руд, содержащих ртуть (рассказ «Озеро горных духов»)… Во всех этих случаях талант фантаста был подкреплен крепкими, серьезными знаниями настоящего ученого, что и позволило Ефремову спрогнозировать в своих произведениях подобные открытия. Многим читателям фантаст знаком прежде всего по большой прозе: романам «Лезвие бритвы», «Туманность Андромеды», «Таис Афинская», «Час быка», а в данном издании представлены как раз «малые» произведения писателя: его не менее прекрасные, пророческие рассказы.
Александра

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий