Яркие краски весны

Яркие краски весны

До 31 марта в конференц-зале библиотеки можно посетить выставку текстильных кукол «Яркие краски весны».

Они сделаны вручную: отдельные детали и части тела, предметы одежды и обуви созданы кропотливым трудом дальнегорских рукодельниц из самых разных материалов: кожи, ткани, фоамирана, папье-маше…

На выставке представлены работы мастериц: Юлии Тищенко, Светланы Олефиренко, Ларисы Юргановой, Александры Александровой, Людмилы Жданович и Ольги Ботовой.


Библиотекарь конференц-зала Татьяна Диянова провела экскурсию по выставке:
— Кукла – спутница человека с древнейших времён. Их использовали для совершения обрядов, для развития или развлечения детей. Шитьё кукол – масштабное и интересное направление в рукоделии. На выставке многие работы выглядят как живые. Сложно представить, сколько сил и терпения нужно на их создание! Кажется, будто маленькие ресницы вот-вот дрогнут, и лицо куклы оживёт, — настолько реалистично сделана каждая деталь.

Сами мастерицы считают, что у каждой куклы есть душа – или, по крайней мере, её драгоценная частичка, вложенная их умелыми руками. После выставки все рукодельницы получат благодарственные письма и сладкие призы, а также смогут продать свои работы тем посетителям, кто пожелает их приобрести.


– Надеемся, что после выставки её организаторы и мастерицы создадут при библиотеке клуб рукодельниц, где будут собираться, обмениваться опытом, проводить мастер-классы, – добавила Татьяна Диянова.

«Северное Приморье» Николай Ефимов

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий