Заслуженная награда за сорок лет труда

В день Приморского края 20 октября губернатор Олег Кожемяко вручил почётные награды. Среди награждённых знаком отличия «Почётный работник культуры Приморского края» есть и жительница Дальнегорска – Марина Потоня, директор централизованной библиотечной системы.

Весь творческий путь Марины Александровны прошёл в стенах родной центральной городской библиотеки. Она начинала простым библиотекарем, была заведующей информационно-библиографическим отделом, а в 2004 году стала директором. Недавно, 28 июля, она отметила 40-летие своей трудовой деятельности.

За время профессиональной деятельности Марина Потоня показала себя как грамотный, ответственный, инициативный, эффективный руководитель, обладающий организаторскими способностями, высокой степенью работоспособности и ответственности. Она руководит централизованной библиотечной системой в Дальнегорском городском округе – это ещё 9 филиалов. Все они компьютеризированы, постоянно пополняют книжные фонды, проводят множество мероприятий. За прошедшие годы две центральные библиотеки – городская и детская – не раз становились лучшими в крае или занимали призовые места. А ещё ведётся активная издательская работа совместно с краеведческим клубом «Тетюхе» и литературным – «Ренессанс».

Весь прошедший год она и все сотрудники целеустремлённо шли к открытию модельной библиотеки. Занимались переоборудованием, перепланировкой, ремонтом, пополнением книжных фондов. Каждый день Марина Потоня работала с документами, отчётами, согласовывала поставки оборудования, искала партнёров, составляла сметы. Итог превзошёл ожидания! Сейчас, спустя месяц после открытия модельной библиотеки, число посетителей, в том числе молодёжи, увеличилось в несколько раз.

— Мы постоянно в поисках новых форм работы, активизируем разные возрастные и целевые аудитории. Люди с удовольствием проходят с экскурсией по всем залам библиотеки, узнают, что здесь каждый найдёт занятие по своим интересам. Ученики ближайших школ делают уроки, играют в настольные игры, работают за компьютером. Регулярно проводятся различные презентации, встречи и мастер-классы: по вязанию, вышивке, рассказы о кукольном театре и творческих кружках. Для пожилых людей тоже есть чем заняться: вновь открылись курсы мобильной и компьютерной грамотности, — рассказала Марина Потоня.

Каждый понедельник в библиотеку приезжают дети из «Центра содействия семейному устройству села Сержантово», с ними проводят интересные занятия на разные темы, ребята узнают много нового.

Недавно появилась ещё одна новая форма работы – сотрудники библиотеки проводят пешие экскурсии по центру города, рассказывают об истории, достопримечательностях.

По совокупности заслуг Марине Потоня вручили знак отличия «Почётный работник культуры Приморского края». Она не собирается останавливаться на достигнутом: впереди большая работа по развитию всей библиотечной системы, поиск новых горизонтов.

Поздравляем с заслуженной наградой!

Николай ЕФИМОВ

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий