«Приморье за наших. Шаг к победе»

«Приморье за наших. Шаг к победе»

22 октября в рамках масштабной культурно-патриотической акции «Приморье за наших. Шаг к победе» прошел флешмоб по вязанию носков для военнослужащих – участников специальной военной операции. Идея акции заключается в том, чтобы своими руками создать как можно больше носков для солдат, которые находятся на фронте и защищают нашу Родину. Мероприятие охватило все 34 муниципалитета края.

 — Флешмоб стартовал 22 октября в 9:30 утра одновременно на 62 площадках Приморского края. На них организовали видеосвязь, которая соединила места проведения акции. Чтобы победить, нам нужно еще и иметь крепкий тыл. Все эти носочки, которые свяжем сегодня, мы соберем вместе в следующий четверг, а потом организуем доставку солдатам прямо на фронт. В планах связать более 3000 пар, – сказала  министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова, которая выступила инициатором масштабного мероприятия.

В Дальнегорске местом проведения флешмоба была выбрана Центральная городская библиотека, которая гостеприимно распахнула двери для всех участников мероприятия, которые захотели присоединиться к акции «Приморье за наших. Шаг к победе»  тем самым выразить поддержку нашим ребятам, которые сегодня отстаивают честь нашей страны, будущее нашей Родины,  все понимают, что нацизм не имеет границ.

С первых минут начала акции, неравнодушные дальнегорцы приходили в библиотеку с готовыми изделиями, а также приносили сладкие гостинцы, подарки для солдат. Некоторые оставались и в теплой, гостеприимной атмосфере библиотеке своими руками вязали носки, шерстяные нитки и спицы для вязания были приготовлены заранее. За вязанием мы застали Татьяну Ткаченко, Людмилу Лыкову жительниц села Сержантово, которые рассказали о  своём отношении к происходящим событиям.

— Мы пришли сюда, чтобы поддержать наших солдат.  Ребята несут службу в тяжёлых, боевых условиях. Это наши – сыновья, братья, мужья.  Они с честью выполняют свой воинский долг. И дай Бог, чтобы здоровыми и невредимыми  вернулись домой,  с Победой. Носки, которые мы  вяжем, в  холодное время года нашим военным будут  нужны. Они согреют душу каждого из них.

Сегодня мы привезли готовые изделия, но вернувшись, домой, продолжим работу и в будущем планируем передавать бойцам теплые носки от сержантовцев.

Следует отметить, что мероприятие проходило в тёплой, душевной атмосфере, оно сопровождалось выступлением литераторов из поэтического клуба «Ренессанс», которые читали авторские стихи и произведения известных поэтов патриотической тематики, исполняли песни.  Среди них депутат Думы ДГО Людмила Казарина.

 А внизу, на первом этаже библиотеки был накрыт стол для чаепития с печеньем, сладостями. Вязание носков это кропотливый труд, а потому в перерывах  за чашкой чая можно было  снять усталость.

Каждому участнику мероприятия предоставлялась возможность записать видеообращение нашим бойцам, с  пожеланиями стойкости духа и веры в Победу.

 Глава администрации Дальнегорского городского округа Александр Теребилов подключился к акции и записал своё видеообращение землякам — тем,  кто выполняет свой патриотический и воинский долг на донбасской земле.  

Наряду с видеообращением,  бойцам можно было подписать открытки   с символикой города. Дальнегорцы на открытках писали очень искренние и теплые слова, идущие от сердца, от души.

— Здравствуй, дорогой наш солдат! Спасибо тебе, что откликнулся на призыв Родины! Спасибо за твой патриотизм и высокий солдатский дух. Желаем тебе, чтобы вера в правое дело была крепка и Победа будет за нами!

Министерством культуры Приморского края:  видеообращения, открытки и подарки будут отправлены солдатам на передовую.

На мероприятии люди откровенно говорили о том, что у нацизма национальности нет. В этой ситуации народ не остаётся в стороне от беды, название которой – нацизм. Это общая беда. И наши бойцы освобождают территорию Донбасса и присоединившиеся к России области от нацизма.

— Сегодня я хочу поблагодарить всех дальнегорцев за участие в мероприятии, — сказала начальник Управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации округа Татьяна Лузанова, — неравнодушных граждан,  Совет ветеранов ДГО, общество «Дети войны», «Матери России»,  Центр содействия семейного устройства села Сержантово, общество инвалидов, клуб «Активного долголетия», учреждения культуры.

Люди приходят и приносят с собой готовые изделия, другие приносят шоколад, конфеты, сладости для посылок бойцам. Акция направлена, чтобы ребята получили из дома частичку тепла и уверенности, что их помнят, что земляки их поддерживают.

Мы живём обычной жизнью, но мы готовы сделать всё, чтобы оказать моральную поддержку бойцам на фронте и тем самым приблизить час победы.

Всех жителей нашего округа призываю присоединиться к акции «Приморье за наших. Шаг к победе», мероприятие носит системный характер и будет продолжаться.

Изделия можно приносить как в библиотеку, так и в  приёмную депутата ЗС ПК С. Слепченко.

Ирина ВОЛОДИНА

Фото автора

P. S  Просьба – вязать резинку шерстяных носков повыше, с учётом высоты берца.

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий