Когда в библиотеку пришла «Мафия»

Не беспокойтесь, уважаемые читатели – никаких представителей криминальных структур не было. Просто вечером 17 декабря в Центральной городской библиотеке Дальнегорска для молодёжи провели увлекательную логическую и психологическую ролевую игру «Мафия».

Игра была придумана в 1986 году студентом факультета психологии МГУ Дмитрием Давыдовым, затем выпускники университета распространили её не только в Европе, но и по всему миру. В итоге она даже стала использоваться в Японии для подготовки старшеклассников к роли будущих присяжных, а в США – как средство перевоспитания «трудных» подростков. Существуют международные турниры по «Мафии».

По правилам игры, вначале ведущий раздаёт всем участникам карточки рубашкой вверх. Там написана роль каждого из них – простой мирный житель, врач, комиссар или мафия. Никто, кроме ведущего, не должен знать, кому какая карточка досталась. Запомнив роли, игроки «засыпают» (закрывают глаза или надевают специальную маску). Ведущий командует мафии проснуться, и те знакомятся друг с другом и снова закрывают глаза. Затем по очереди просыпаются врач, комиссар и, наконец, все мирные жители. Если у кого-то появляются предположения, кто из игроков причастен к мафии (например, по услышанным звукам или по тактильным ощущениям), то их высказывают. Но, как правило, в первую ночь мафия ничем себя не выдаёт, и игроки снова «засыпают».

Следующей ночью мафия сообща должна решить и показать ведущему жестами, кто из игроков выбывает. Затем доктор указывает на того, кого он лечит (один раз за партию он может вылечить себя). Если он угадывает «убитого», то замысел мафии не удаётся, и никто не выбывает из игры. После просыпается комиссар и показывает, кого он подозревает. Если он указал верно, то ведущий на следующее «утро» сообщит об этом всем игрокам, но комиссар должен, не выдавая своей роли, доказать другим, что предполагаемый преступник и есть представитель мафии. Ведущий по очереди опрашивает всех игроков, кого они подозревают и главное, почему (услышал подозрительный шорох или догадался по другим признакам – например, мафия часто сговаривается и указывает на одних и тех же участников). Затем происходит голосование, кто из подозреваемых покинет игру. Так продолжается до победы одной из команд – мафии или мирных жителей.

Игра учит отслеживать психологическую реакцию каждого участника, строить логические цепочки, на основе которых можно вычислить, кому из участников досталась та или иная роль. Развивается логическое и юридическое мышление. При этом она предназначена как для детей с 12 лет, так и для взрослых и пожилых людей. Игра достаточно демократична – любая группа людей от 8 человек может собраться даже у себя дома и сыграть несколько партий.

Идея проводить «Мафию» в Дальнегорске возникла, когда готовились к очередной «Библионочи», и формат игры хорошо вписался в расширенный режим работы библиотеки. Несколько лет назад игра оказалась очень востребованной. Затем к этой задумке вернулись в мае 2021 года, и вновь «Библионочь» собрала немало желающих поиграть в «Мафию». Тогда же участники высказали пожелание почаще проводить игру – по возможности каждый месяц. И вот игроки встретились в библиотеке уже в четвертый раз в этом году.

— Уже есть постоянные участники – около 16 человек, иногда мы вынуждены ограничивать их число, так как по правилам игры рекомендуется брать в команду не более 10-12 человек, иначе партия затянется, а первым выбывшим будет скучно. Можно приходить и зрителям – интересно понаблюдать со стороны. Мы подумываем над тем, чтобы выделить время для других желающих, кто не попадает в основную команду, — рассказала библиотекарь Екатерина Мячина. – Мы играем пока по классическим правилам, а когда игровая группа наберётся опыта, будем вводить дополнительные роли. Возможно, в конце учебного года проведём турнир по «Мафии» среди постоянных участников.

В течение вечера игроки сыграли пять партий, и мирные жители смогли одержать победу над мафией со счётом 3:2.

Николай ЕФИМОВ

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий