В весенний снежный Всемирный день поэзии 21 марта в стенах центральной городской библиотеки прошла презентация творчества дальнегорских авторов литературного клуба «Ренессанс».

— У хороших стихов нет возраста. Это чувства, уложенные в строки. Это эмоции, сплетённые узорами. Хорошо написанный стих – это как маленькая история, как часть чьей-то души, сложенная в слова, оставленная на бумаге, обнажённая для посторонних взглядов, — с таких напутственных слов начала литературный вечер заведующая сектором читального зала Екатерина Мячина. И авторы «Ренессанса» постарались оправдать эти слова.

Руководитель клуба Николай Ефимов прочитал пронзительное стихотворение «Скажи мне, внук, зачем мы воевали?». Также озвучил отрывок из проекта Дениса Харина «Скажи мне, матушка Россия» — о том, что зачастую в погоне за благами цивилизации и за бездумным накопительством денег люди забывают о заветах предков и теряют духовную связь со своей Родиной.

Светлана Соболева посвятила своё выступление темам счастья и вдохновения. У Светланы Поповой стихи более «воздушные» — короткие и ёмкие произведения о жизни и любви. Также она прочла произведение дальнегорской поэтессы Виктории Тищенко.

Ещё одна Светлана – Леонтьева – по профессии музыкант, поэтому её стихи наполнены особой внутренней гармоничностью и возвышенной ритмикой.

Творчество Марины Румянцевой наполнено глубоким смыслом – это раздумья о жизни, вере, любви, надежде, дружбе и, конечно, о поэзии. Читали стихи и тех, кого уже нет рядом с нами, но чьи строчки по-прежнему звучат в сердцах и душах – Анатолия Прокопенко, Валентина Рудомина, Веры Пономарёвой,Валентины Репиной, Натальи Балушкиной.

Благодаря стихотворению о лете Натальи Нехристовой все позабыли о капризах погоды. Поэму «Семейный альбом» прочитала в память о своих родителях Таисия Деревянко. Людмила Ращенко посвятила одно стихотворение поэтам, а второе оказалось шуточной пародией на «Жили у бабуси два весёлых гуся». Молодой автор Алексей Маслеников прочёл самокритичное, но очень ёмкое по смыслу произведение. Песни прозвучали в исполнении барда Виталия Монойленко.

А завершилась встреча общим исполнением гимна клуба. Поэты уверены: впереди ещё немало запоминающихся встреч.

Николай Ефимов

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий