Бессмертный цех

Бессмертный цех

Новый ресурс «Бессмертный цех» появился в Приморье

В годы Великой Отечественной в нашем крае не происходили боевые действия и не падали бомбы. На большой территории находящегося в глубоком тылу края проходила огромная, героическая работа приморцев на заводах, транспорте, в шахтах, на рыбацких судах и колхозных полях с напряжением всех сил, и физических, и моральных. Лозунги «Все для фронта, все для Победы!», «Все силы на разгром врага!» стали основными и для жителей Приморья – мужчин, женщин, детей и подростков.

25 апреля 2020 года жителям Приморья стал доступен информационный ресурс «Бессмертный цех», созданный специалистами Приморской краевой публичной библиотеки имени А.М. Горького и  размещенный на  сайте данной  библиотеки.

Основу « Бессмертного цеха» представляет информационный ресурс открытого доступа – База данных «Труженики тыла Приморского края», наполняемая найденными в ходе поисковой работы в краевом центре и в муниципальных образованиях различными материалами. Сегодня в Базе данных «Труженики тыла Приморья» – 450 персоналий, множество панорамных групповых снимков, сканов комсомольских билетов, других документов, фотографии мемориальных досок и др. Найти интересующего человека, если он есть в БД, можно поместив в поисковую строку фамилию, имя, отчество участника трудового фронта, осуществляется поиск и по населенным пунктам.

Работа по созданию базы данных осуществлялась Приморской краевой библиотекой им. А.М. Горького с 2016 г., а в 2018-2020 гг., к поисковой работе приглашены муниципальные библиотеки Приморского края, и они, в содружестве с партнерами — историко-краеведческими музеями, архивами, городскими и районными Советами ветеранов, краеведами, учителями истории, ветеранами – тружениками тыла и их семьями, проделали огромную работу.

Специалисты краеведческого сектора Центральной городской библиотеки им. К.И. Богацкой откликнулись на приглашение. Были собраны и отправлены материалы о 4 наших земляках — тружениках тыла (Воещевой Александре Гавриловне, Казаковой Марии Касьяновне, Мельникове Василии Семеновиче,  Мельникове Григории Семеновиче), ранее нигде не опубликованные.

Основными целями проекта являются увековечение памяти тружеников тылового Приморья, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере трудового и интеллектуального вклада мужчин, женщин, детей и подростков в дело Победы, а также создание постоянно пополняемой фактографической БД «Труженики тыла Приморья».

Принято решение разослать письма в центральные библиотеки регионов РФ с просьбой проинформировать своих жителей об открытии сайта «Бессмертный цех» и помочь тем самым найти людей, которые в годы Великой Отечественной войны работали на разных участках трудового фронта в Приморье.

Как подчеркивают в ГБУК «ПКПБ им. А.М. Горького», работа над проектом продолжается, и сотрудники с большим уважением и благодарностью примут все  отзывы материалы, которые поступят в их адрес на сайте проекта «Бессмертный цех» в разделе «Обратная связь». Написать и прислать материалы о тружениках тыла Приморья можно и  по адресу, указанному на сайте проекта: bc@pgpb.ru

Кроме перехода по прямой ссылке, посетить «Бессмертный цех» можно через баннер на главной странице сайта ПКПБ им. А.М. Горького.

Создание электронной БД, посвященной труженикам тыла, имеет историческую и социальную значимость, и является вечным памятником героическому труду приморцев в суровые военные годы.

 

 

 

 

lybdal

Похожие статьи
Комментарий ( 1 )
  1. Елизавета
    08.05.2020 at 1:10 пп
    Reply

    Отделом краеведческой библиографии ПКПБ им. А.М. Горького был подготовлен пилотный вариант общекраевой озвученной слайд-презентации «Бессмертный цех», где основой послужили редкие фотографии военных лет тылового Приморья. Ресурс был распространен в массовых библиотеках края для работы с пользователями.

Оставить комментарий