Волонтёры учат пенсионеров компьютерной грамотности

Волонтёры учат пенсионеров компьютерной грамотности

В современном мире невозможно успешно учиться, работать и просто полноценно жить, не используя возможности персонального компьютера, а современная библиотека — это среда, где можно получить знания необходимые для освоения компьютера и интернета здесь и сейчас.

Центральная городская библиотеки им. К.И. Богацкой г. Дальнегорска с 2015 г. реализует проект «Компьютер и интернет для бабушек и дедушек». Цель проекта: поддержка социальной активности и адаптации к реалиям современной жизни пенсионеров путем обучения на бесплатной основе основам компьютерной и интернет-грамотности. Курсы рассчитаны на тех, кто начинает обучение с нуля. Основной принцип обучения — полезная и доступная информация, изложенная простым языком. За время реализации проекта обучено 5 групп (60 чел). Программа обучения включает в себя 18-часовой курс.

Поток желающих обучаться не иссякает. Встает вопрос об увеличении количества групп. В марте нынешнего года к реализации проекта присоединились филиал Дальневосточного федерального университета в г. Дальнегорске, Молодежное правительство Приморского края. Начались занятия в экспериментальной группе. Теперь, людям, начавшим делать первые шаги в компьютерном мире, наряду со специалистами библиотеки Раисой Штепа, Юлией Макагон, Марией Пельдяковой, Ольгой Бияк, помогают студенты, обучающиеся по специальности «Программирование в компьютерных системах», Анна Данилова, Василя Гинатуллина, Максим Никитин, Семен Петроченко, Илья Прощенок, Иван Зинов, приглашенные в качестве волонтеров. Ребята активно делятся своими знаниями и навыками с людьми старшего поколения, приобщают через индивидуальные практические занятия к современным технологиям. В экспериментальной группе Руководитель комитета информатизации и телекоммуникации Молодежного правительства Д.С. Краснов проведет несколько занятий по использованию портала госуслуг, кроме того с 24 марта (каждую пятницу) с 16.30 до 18.00 будет организован консультационный пункт по вопросам возникающим при освоении компьютера и работе в интернете.

Надеемся, что привлечение новых партнеров, помимо увеличения в дальнейшем количества групп обучающихся, позволит более эффективно организовать процесс получения навыков работы на компьютере и в интернете среди людей преклонного возраста.

Р.А. Штепа, зав. информационно-библиографического отдела центральной городской библиотеки им. К.И. Богацкой.

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий