Рок Бриннер и другие авторы на «Библионочи»

Рок Бриннер и другие авторы на «Библионочи»

Вот уже третий год подряд в Дальнегорске проходит «Библионочь». На сей раз событие имело расширенный формат — во-первых, оно было посвящено Году кино, а во-вторых, за несколько часов до основных мероприятий в библиотеке прошла встреча дальнегорцев с гостем нашего города Роком Бриннером.

«Империя и Одиссея»

IMG_4193Известный американский писатель и продюсер Рок Бриннер посетил наш город, основанный его прадедом Юлием. В рамках визита он добрался до маяка на Рудной Пристани, а также побывал у памятника своему предку, где возложил цветы. Иностранного гостя сопровождали исполнительный директор Международного кинофестиваля стран АТР Pacific Meridian На­талья Шахназарова, гендиректор Александр Долуда, председатель Думы Надеждинского муниципального района Валентин Пак, глава Дальнегорского городского округа Игорь Сахута и переводчик. Рок Бриннер выразил свое восхищение красотами нашей природы и талантами детей-ар тистов, а заодно отметил, что дело его прадеда продолжает жить. Он выразил надежду, что градообразующие предприятия Дальнегорска смогут преодолеть все трудности и успешно развиваться в дальнейшем.

IMG_4234Целью визита писателя стала презентация книги «Империя и Одиссея» об истории семьи Бриннеров в Дальневосточной России. Встреча с автором состоялась в Центральной городской библиотеке и собрала полный зал заинтересованных зрителей.

Рок Бриннер через переводчика рассказал о том, как создавалась книга, изданная еще 10 лет назад. Также он поведал несколько интересных фактов из собственной биографии (например, одно время он был телохранителем боксера Мохаммеда Али), из жизни своих предков. Объясняя название книги, Рок пояснил: «Когда мой прадед Жюль (Юлий) был совладельцем торговой пароходной компании и переехал во Владивосток, это можно назвать началом Одиссеи. На Дальнем Востоке он основал компанию «Бринер, Кузнецов и Ко», затем начал заниматься разработкой свинцово-цинковых рудников. Также он владел угольными копями. По сути, все, что он сделал, можно назвать основанием Империи. Одиссея продолжилась, когда его дети отправились кто в Швейцарию, кто в Америку».

IMG_2864После вопросов от собравшихся и раздачи автографов, Рок пообщался с краеведами Дальнегорска и подарил несколько экземпляров своей книги в фонд Центральной библиотеки. Встреча была запоминающейся и интересной во многом благодаря тому, что Рок сопровождал свой рассказ ироническими шутками. Автор поблагодарил сотрудников библиотеки за подготовленные выставку и видеопрезентацию, где он увидел несколько исторических фотографий, отсутствующих в его личном архиве. А что касается книги «Империя и Одиссея», то в ней 120 иллюстраций, прекрасно дополнивших ценный для историков и краеведов текст.

«Библионочь»

DSC_0055А уже вечером 27 мая начались основные мероприятия ночи в библиотеке. В сквере для детей провели развлекательно- игровую программу; затем в читальном зале начался концерт. Предваряя выступление творческих коллективов, организаторы провели небольшую торжественную часть, где особо отметили, что Центральной городской библиотеке в этом году исполнится 70 лет. Начальник управления культуры, спорта и молодежной политики Ольга Наумова подчеркнула важность работы библиотекарей и вручила подарки директору центральной библиотеки Марине Потоня.

DSC_0360Во всех залах читатели могли познакомиться с разными выставками, в их числе: «Путь длиною в 70 лет» об истории Центральной библиотеки име­ни Ксении Богацкой, «Книги в дар от Александры Харченко», «Смотрим фильм — читаем книгу», а также выставка аудиокниг. Для всех желающих работал кинозал, также можно было принять участие в беспроигрышной лотерее «Фильм, фильм, фильм» и сфотографироваться с «Библиоменом».

DSC03214Для тех, кто только начинает работать на компьютере, в инфор­мационном центре провели несколько консультаций и мастер- класс по изготовлению открыток в программе «Фотошоп». Тут же предлагалось бесплатно воспользоваться Интернетом. В зале краеведения представили вы­ставку «О чем молчат предметы» коллекционера подстаканников и самоваров Андрея Никитина. Там же прошла встреча с профессором ДВФУ Петром Бровко. А для любителей музыки ансамбль «Тамбурин» подготовил игровую программу «Мелодии детей мира».

IMG_2926Ценители поэзии посетили творческие встречи с приморским поэтом, членом Союза писателей, нашим земляком, ныне живущим во Владивостоке, Иваном Шепетой (он не только подробно рассказал о себе, но и представил свою книгу «Стихи как оправданье жизни») и жительницей Дальнегорска Людмилой Ращенко, презентовавшей свой первый сборник «Одинокий кузнечик».

Отметим, «Библионочь» набирает с каждым годом все большую популярность у дальнегорцев.

Николай Ефимов_DSC3838DSC_0234_DSC3846

_DSC3852DSC_0263

100_9691

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

DSC_6567-1

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

IMG_4342

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий