Литературное созвездие

        Если на карте Приморья обозначить города и сёла, где есть литературные клубы, и соединить их линиями, то можно получить своеобразное созвездие. Расстояния между ними, конечно, не галактические, но встречи между представителями различных литературных сообществ происходят достаточно редко. И потому особенно ценно то, что в июле произошли сразу две встречи – сначала участники «Литературной гостиной» из Ольги посетили Дальнегорск, а 25 июля члены клуба «Ренессанс» нанесли ответный визит. DSC03894SONY DSC

             Писатели, поэты, авторы песен, сценаристы и даже актёры – вот те люди, что оказались на встрече. Елена Геннадьевна Шалдыгашева, руководитель «Литературной гостиной «Встречи по пятницам»», рассказала о том, что они организовались всего год назад, 6 июня 2013 — в день Пушкина. Поскольку среди жителей Ольги не так уж много пишущих людей, к ним приходят и люди, просто интересующиеся творчеством. Поэтому им особенно приятно было встретиться с авторами из Дальнегорка, которые пишут уже не один год – Натальей Балушкиной, автором десяти поэтических сборников, руководителем «Ренессанса» Николаем Ефимовым, поэтами Светланой Поповой, Юрием Никулиным, Светланой Соболевой, Лидией Андрющенко. Авторы поделились своим опытом, рассказали о том, как рождаются их стихи, чем побудили ответные порывы вдохновения у жителей Ольги. Украшением вечера стало выступление Виталия Манойленко, исполнившего песни на стихи авторов из обоих клубов.

          «Литературная гостиная» занимается не только поэзией и прозой. Её участницы уже успели поставить собственный благотворительный спектакль по мотивам повести «А зори здесь тихие». И в планах – реализация новых сценариев, раскрытие лирической темы.

          Татьяна Сивакова, летописец клуба из Ольги, показала альбом с фотографиями и краткой историей. Алла Культикова, поэт и прозаик, порадовала своими стихами и песнями. Кроме самой встречи, была организована экскурсия по краеведческому музею, где представлены экспонаты не только исторические, но и литературные – сборники местных авторов. Особая благодарность Валерии Кишко и Елене Назаровой, подробно рассказавших о вещах и книгах, выставленных в музее.

     Помимо обмена опытом и знакомства с произведениями и книгами участников литературных клубов, во время встречи прозвучали поздравления от дальнегорцев жителям Ольги с праздником – днём их посёлка, самого первого в Приморье. Участники «Ренессанса» подарили свои книги и стихи, посвящённые красотам бухты Ольга.

   Представители клубов «Литературная гостиная» и «Ренессанс» выражают благодарность главе Дальнегорского городского округа Сахута Игорю Витальевичу и зам. главы Кириченко Владимиру Васильевичу за содействие – благодаря их участию был выделен автобус, и состоялась эта поездка, важная для развития культуры в Северном Приморье. Впереди у клубов новые горизонты – самое время проторить маршруты к другим «звёздочкам» на карте Приморья, и начать с самых ближайших соседей из Кавалерово. Литературное созвездие нашего края – неотъемлемая часть культуры Приморья и России. Так пусть же развиваются клубы и вспыхивают новые звёзды!

Николай Ефимов, руководитель лит. клуба «Ренессанс»

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий