Край, открытый миру

Край, открытый миру

В октябре 2018 г. исполняется 80 лет Приморскому краю. Поэты и музыканты сочиняют множество посвящений любимому краю. Не исключение и дальнегорские авторы.

В 2018 г. вышел в свет альманах «На крыльях творчества-10 лет полета». Он посвящен 10 – л. литературного объединения «Ренессанс» и третьему фестивалю «Поэтические рассветы». В сборнике представлены работы более чем полусотни авторов. Это поэты из литературного объединения «Ренессанс» (г. Дальнегорск), многие из которых живут сейчас в разных уголках необъятной России, но продолжают любить и воспевать природу родного края. Также представлены поэты г. Спасска – Дальнего (творческое объединение «Поэтический круг»), Ольгинского района и др. А презентация состоится 26 октября в 17:00 в центральной городской библиотеке им. К.И.Богацкой.

Ряд изданий краеведческого клуба «Тетюхе» также посвящен юбилейной дате. 7-й выпуск посвящен известному исследователю, основоположнику краеведческой литературы о Приморье И.П. Надарову. Вышел в свет 8-й выпуск «Записок…», в котором впервые публикуется каталог Р.Т.Годунцова «Краткая характеристика месторождений и проявлений ювелирных, ювелирно-поделочных, коллекционных и декоративно-облицовочных камней Приморского края».

Совсем скоро читатели детских и школьных библиотек будут иметь возможность перечитать книгу Евгения Степановича Сюсюркина «Золотой водопад». Книга выйдет в новом формате, с цветными иллюстрациями, выполненными воспитанниками художественной студии под руководством И. Горковенко. Данный проект был разработан центральной детской библиотекой и поддержан Благотворительным фондом развития северных территорий Приморья «Содействие» и лично депутатом Законодательного Собрания Приморского края С. Слепченко. Работа по проекту подходит уже к завершающей стадии.

Кроме того, сектором краеведения центральной городской библиотеки подготовлен диск «Расскажут бронза и гранит», на котором в форме виртуальной экскурсии рассказано о памятниках Дальнегорского городского округа. Памятники — это живые свидетели истории. Созданные нашими земляками, они увековечивают бессмертные подвиги людей и являются символами боевой и трудовой славы, героических свершений и событий, которые достойны вечной памяти. Диск озвучен, проиллюстрирован современными и архивными фото. Будет интересен как гостям, так и жителям города, а в первую очередь школьникам, изучающим историю приморского края.

На выставке в секторе краеведения «Край, открытый миру» представлены книги, которые расскажут об истории и героическом прошлом нашего края, его достижениях, природных богатствах, а также о приморцах, которые внесли свой вклад в развитие и процветание родного края.

В библиотеках ДГО проведены часы интересного сообщения «История заселения Приморского края», литературные часы «Родимый край, место отчее», викторины «Горжусь Приморьем, горжусь Дальнегорском».

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий