Яркие образы поэзии раскрыты

Яркие образы поэзии раскрыты

      Певцы, барды, стихотворцы и хоровые ансамбли представили своё творчество на третьем открытом городском литературно-музыкальном фестивале «Поэтические рассветы», прошедшем в округе в конце марта. Талантливые произведения принесли немало радости детям, инвалидам и всем, кто не представляет свою жизнь без звучания песен и поэтических строк. Была выполнена и главная задача фестиваля – раскрыты новые таланты.

Всё лучшее – детям
В честь Международного дня детской книги, отмечаемого 2 апреля, авторы литературного клуба «Ренессанс» и гости фестиваля из Спасска-Дальнего – творческое объединение «Поэтический круг» — представили новую совместную программу. Ребята, посетившие центральную детскую библиотеку, могли познакомиться не только с авторами книги «В гостях у дедушки Алиня», но и увидеть иллюстрации к ней, присланные на конкурс «Нарисуй сказку!». Кроме этого, звучали новые песни, загадки, разыгрывались сладкие призы.
Дети с удовольствием слушали стихи и сказки в исполнении дальнегорских авторов – Таисии Деревянко, Людмилы Ращенко, Геннадия Дончука. Положительным примером для них стала ученица школы № 21 Алина Селивёрстова, прочитавшая собственное стихотворение. Узнав много нового, ребята заинтересовались не только конкурсом рисунков, но и тем, как писать стихи, задавая неожиданные вопросы авторам.
Наталья Кушнир, руководитель «Поэтического круга», разучила с детьми несколько новых песен и танцевальных движений. Бард Антон Гайдаров из Спасска исполнил песню своего отца «Улица Новая», а другие гости – Ирина Петрова и Ирина Кутузова – прочли стихи. В подарок спассчане оставили две книжки для детей с произведениями Натальи Кушнир. Сотрудники библиотеки в благодарность за интересную встречу вручили им два недавно изданных сборника с рассказами об уникальных представителях флоры и фауны Приморского края.

«Гитарный баттл» и новые песни
Дальнегорцы проявили радушие и гостеприимство, встретив гостей из Спасска угощениями и песнями. А уже после обеда участники фестиваля расположились в Обществе инвалидов, где решили не только прорепетировать свои дальнейшие выступления, но и устроить «битву» двух гитаристов – известного в Дальнегорске исполнителя Виталия Манойленко и Антона Гайдарова. Они сначала поочередно исполняли песни на стихи приморских авторов, а затем выступили совместно. В итоге баттл закончился боевой ничьёй, но поток новых песен на этом не иссяк.
Когда за фортепиано садится автор «Дальнегорского вальса» Наталья Нехристова, а вместе с ней поёт своим замечательным голосом другая Наталья – Кушнир, то такой дуэт восхищает слушателей и не оставляет равнодушным никого.

Вечер памяти и открытие новых талантов
Первый день фестиваля завершился в обновлённом читальном зале Центральной городской библиотеки им. К.И. Богацкой. Сотрудники учреждения подготовили сразу несколько тематических литературных выставок. Ведущие вечера — библиотекари Эльвира Семенчук и Татьяна Куртышева, — раскрыли в своём сценарии суть поэзии, её яркие образы и тайные смыслы. А работники информационного отдела под чутким руководством директора ЦГБ Марины Потоня распечатали дипломы для участников фестиваля.
Вечер начался с грустных ноток – поэты отдали дань памяти тем, кого не стало за этот год: Вере Пономарёвой, Валентину Рудомину, Наталье Балушкиной. Также все собравшиеся почтили минутой молчания всех, кто погиб в страшной трагедии, случившейся в Кемерово. Это происшествие не оставило авторов равнодушными: Наталья Нехристова и Татьяна Тализина написали стихотворные посвящения памяти погибших.
Не забыли и о важной дате – грядущем 80-летии Приморского края. В честь этого события Виталий Манойленко исполнил песню на стихи дальнегорца Анатолия Прокопенко «Люблю я свой таёжный край».
Презентация в библиотеке была разбита на два блока – сначала гости из Спасска представили своё творчество и исполнили премьерные стихи и песни, а затем и дальнегорцы показали свои таланты. Впервые прозвучала композиция «Субмарина» на стихи Владимира Новика, её спел Александр Каюков. Ансамбль «Берегиня» под руководством Людмилы Молчан исполнил замечательную песню «Летний бархатный вечер» (сл. Н. Нехристовой), а «Родные напевы» из Краснореченского – гимн своего села, написанный Натальей Балушкиной. Новые песни представил и ещё один талантливый музыкант из Дальнегорска – Евгений Строкач.
      Песни чередовались с выступлениями поэтов «Ренессанса» — руководителя клуба Николая Ефимова и уже полюбившихся дальнегорцам авторов: Таисии Деревянко, Анатолия Плоских, Светланы Поповой, Ларисы Гуляевой, Валентины Репиной, Марины Румянцевой, Лидии Андрющенко и других, ранее уже выступивших в детской библиотеке. А напоследок всех ждал приятный сюрприз: один из зрителей поднял руку и попросил дать ему возможность прочитать свои стихи. Так в клубе появился новый автор – Виталий Приставка. Он согласился присоединиться к участникам фестиваля. Как выяснилось позже, его спутница тоже пишет стихи.
Вечер в библиотеке завершился поздравлениями от начальника управления культуры, спорта и молодёжной политики Ольги Наумовой, вручившей дипломы участникам. Она отметила, что подобные мероприятия очень важны в культурной жизни округа и позволяют раскрывать новые таланты.

«Бриз» встречает гостей
Второй день фестиваля прошёл на Рудной Пристани, в центре культуры и досуга «Бриз». Но прежде, чем выступить там, поэты и певцы побывали у Двух Братьев, ловя вдохновение на морском побережье. Поездка состоялась благодаря «Обслуживающему учреждению», выделившему автобус, и водителю Павлу Самарцеву.
Жители села, пришедшие в «Бриз», тоже смогли услышать немало новых песен и стихотворений. Известный среди пристанчан бард Виктор Калашников открыл программу с известной многим композиции «Два Брата», а также сыграл «на бис» ещё две песни. Зрители с радушием встретили выступления спассчан, особенно порадовала всех собравшихся новая песня Натальи Кушнир – «Рудная Пристань», написанная во время прошлогоднего фестиваля.
Ведущая концерта Евгения Масная подготовила интересную программу, где познакомила жителей села не только с выступающими на сцене авторами и музыкантами, но и в целом с миром поэзии.
Григорий Ивашин и группа «Q-100» наполнили зал ритмами рок-н-ролла. А его брат Виктор смог душевно исполнить песню Натальей Балушкиной «Слова любви».
И снова со сцены звучали стихи авторов «Ренессанса» — о любви, добре, неравнодушии, весеннем радостном настроении и о многом другом. Не обошлось и без очередного сюрприза – зрители узнали ещё об одной поэтессе, жительнице Мономахово Ольге Кандыковой, участнице вокального коллектива «Берега» (рук. Л. Молчан).
Завершился фестиваль поздравлениями от ведущего специалиста управления культуры Светланы Даниловой и песней Ларисы Гуляевой «Юбилей» на стихи Светланы Поповой. Впереди же – новые свершения, литературные конкурсы, гостиные и надежды на очередную встречу на фестивале в следующем году.
Участники фестиваля выражают благодарность всем культурным работникам, сотрудникам библиотек, ЦКиД «Бриз», «Обслуживающему учреждению» за великолепную организацию и помощь в проведении мероприятий.

Николай ЕФИМОВ
Фото автора

 

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий