В Приморье – гармоничный «Ренессанс»

В Приморье – гармоничный «Ренессанс»

 

Поймать неуловимое вдохновение или строчить без оглядки на капризы музы, создавать стихи и возвышенные поэмы, сказки, рассказы и целые романы – всё это умеют авторы дальнегорского литературного клуба «Ренессанс». 3 февраля в модельной библиотеке они отметили 15-летие со дня первой встречи.

С чего всё начиналось

В конце 2007 года трое юных и неопытных авторов – Николай Ефимов, Денис Харин и Анна Семенаха – задумались над созданием первого в городе молодёжного литературного объединения. Они видели, что начинающим прозаикам и поэтам сложно донести свои произведения до читателей. Вскоре выяснилось, что эта проблема – общая для всех, кого посещает муза, независимо от возраста.

Поэтому 3 февраля 2008 года на первой встрече клуба «Ренессанс» решили, что он станет надёжным причалом и для молодёжи, и для старшего поколения авторов. С самых первых дней бессменный руководитель клуба Николай Ефимов решил издавать сборники творческих людей Дальнегорского округа.

Поначалу клуб больше посещали молодые прозаики и поэты, но затем многие из них закончили учёбу в школах, институте, колледже и разъехались по всей стране. (Кстати, контакт с некоторыми из них поддерживается до сих пор – они по-прежнему остаются участниками клуба). Зато в 2012-2013 годах к «Ренессансу» присоединились многие взрослые поэтессы. С тех пор началось активное издание сборников – и коллективных, и личных. Всего выпущена 51 книга, планируются новые.

За прошедшие годы в клубе побывало 75 авторов, из них сейчас активными участниками являются 17 человек. К сожалению, нескольких поэтов уже нет в живых, но в «Ренессансе» всегда вспоминают их творчество, проводят вечера памяти.

Начиная с 2013 года, стало доброй традицией участвовать в краевых и общероссийских конкурсах. Больших успехов достигли Николай Ефимов, Владимир Новик, Валентин Рудомин, Вера Пономарёва, Людмила Ращенко, Марина Румянцева, Светлана Попова, Виктория Тищенко, Дмитрий Борковский и другие авторы. Они не раз становились лауреатами самых разных конкурсов.

А ещё в клубе проводят литературно-музыкальные гостиные и фестивали, встречи со школьниками, детьми, презентации книг; участвуют в «Библионочи», выступают на день города и в акции «Стихи Победы», помогают в издании книг школьникам из посёлка Тайга (они пишут собственные сказки), авторам из ближайших сёл. Выпущен музыкальный диск с клипами и песнями на стихи дальнегорцев. Всего и не перечислить! А планов на будущее – ещё больше: проводить видеоконференции с другими клубами Приморья и России, издавать тематические сборники, помогать авторам освоиться на интернет-сайтах электронного самиздата.

Николай Ефимов

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий