Модельная библиотека: навстречу будущему

Модельная библиотека: навстречу будущему

 

Модельная библиотека: навстречу будущему

Национальный проект «Культура» реализуется по множеству направлений. Одно из них – создание в России модельных библиотек нового поколения. По задумке, книжные храмы значительно расширят свою деятельность, пополнят книжные фонды, получат современное оборудование, а главное – станут доступны для большого числа посетителей.

Проект «Модельная библиотека» существует несколько лет, и за это время обновилось немало учреждений: так, в 2021 году их было 305, а этом модернизируют ещё 239. Но у многих жителей страны возникают вопросы: а зачем они нужны? Ответов немало: чтобы увеличить число посетителей, обновить фонды, провести ремонт, приобрести мебель и современное оборудование, создать подходящие условия для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). А главное – привлечь как можно больше жителей города или населённого пункта.

Сейчас в обновлённых библиотеках не только выдают и читают книги, журналы, газеты и другие издания; они стали местом для фестивалей, концертов, торжественных мероприятий, сбора клубов по интересам, проведения семинаров, мастер-классов, круглых столов, обучающих курсов. Там встречаются писатели, поэты, издатели, бизнесмены, политики, краеведы, программисты – всех не перечислить. Библиотеки востребованы и у книжных блогеров – они записывают видеообзоры о любимых произведениях или обсуждают новинки литературы. И даже учёные встречаются там, чтобы обсудить инновационные технологии. В общем, в новом учреждении каждый найдёт занятие по интересам.

В прошлом году дальнегорской центральной городской библиотеке имени К.И. Богацкой посчастливилось войти в число победителей по созданию библиотек нового поколения. Её директор Марина Потоня рассказала о плюсах проекта:

— Читателей ждёт удобная организация внутреннего пространства, обновление фондов, увеличение предоставляемых услуг. Появятся индивидуальные и коллективные зоны для работы. Например, в литературном кафе каждый пришедший может выпить кофе, сыграть в настольные игры, обсудить новые книги, посмотреть фильмы о Дальнегорске. Комната коворкинга будет предназначена для бизнес-переговоров; здесь жители города любого возраста также могут собраться обсудить насущные, производственные и учебные проблемы. На входе появится литературная веранда. Любой посетитель библиотеки сможет зарядить телефон и воспользоваться интернетом для поиска нужной информации.

Сейчас в здании ЦГБ идёт ремонт, все работы ведутся строго по дизайн-проекту. Его создавали екатеринбургские архитекторы. При этом библиотека не закрыта: читатели могут посетить абонемент и взять новые книги, информационный отдел, а ещё читальный зал, где собираются клубы по интересам и проводятся познавательные мероприятия. Последний, кстати, перенесли со второго этажа на первый, чтобы он стал доступен для всех посетителей, в том числе с ОВЗ.

Общим местом для проведения мероприятий, театральных постановок, музыкальных событий, мастер-классов станет конференц-зал. Он расположится на втором этаже, поэтому для людей с ОВЗ оборудуют подъёмник. Рядом с конференц-залом будет работать круглый стол, где смогут заниматься все клубы: краеведческий, литературный, «Хобби», «Садовод», а также новые. Планируется, что там будут проводиться курсы иностранных языков, откроются игровой и психологический клубы.

Проект предусматривает большое пополнение фондов – и новые книги уже привезли, они оформляются в отделе комплектования. Библиотека получила – вдумайтесь! – почти тонну книг, это 2510 экземпляров. Мало того, дальнейшие три года будет дополнительное комплектование примерно в таких же объёмах.

Значительная часть финансирования проекта – это федеральные средства, 10 миллионов рублей; краевой бюджет составил более 204 тысяч руб., местный – свыше 6000 руб. Отдельно будет оплачиваться доступ к скоростному интернету (сетью Wi-Fi можно воспользоваться в любом уголке библиотеки). Эти расходы ложатся на местный бюджет; он также даёт гарантию пополнения книжных фондов до 2025 года, и выделяет средства на подписку.

Скептики могут поворчать, что при таком размахе ремонт наверняка затянется надолго. Спешим разуверить: работы идут достаточно бодро, с соблюдением всех сроков. Открытие библиотеки планируется 24 сентября – в день празднования 125-летия Дальнегорска. А пока что уже выполнены все электротехнические и монтажные работы, запланированные на первый этап реконструкции. Часть помещений на первом этаже уже начинают обретать тот вид, что задуман по дизайн-проекту. Также в начале лета будут вестись работы на лестнице, веранде и в вестибюле. А в середине июля установят новую мебель.

Библиотека весьма востребована уже сейчас, до окончания ремонта. Молодёжь стала её больше посещать: их привлекают познавательные мероприятия, презентации и настольные игры на развитие логики и фантазии. Взрослые проводят встречи по интересам и охотно берут как новые книги, так и переиздания классики. Приходите и вы!

Николай ЕФИМОВ

 

 

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий