Библионочь -2019, или Как пройти в библиотеку?

Библионочь -2019, или Как пройти в библиотеку?

Библионочь -2019, или Как пройти в библиотеку?

В этот вечер такой вопрос был неуместен, ведь о том, что в библиотеке праздник, было видно и слышно издалека.

Взрослые, дети, игры, музыка, шум, хаос – все в этот день казалось непривычным и необычным. Но при ближайшем рассмотрении, все шло строго по порядку.

31 мая в Центральной городской библиотеке им. К.И. Богацкой прошла, ставшая традиционной, акция «Библионочь-2019». Жителей нашего города всегда привлекает эта акция, а потому, к началу мероприятия собралось множество желающих у входа в библиотеку.

На площадке перед библиотекой дети младшего возраста участвовали в развлекательно-игровой программе, которую, несмотря на начавшийся дождь, провел Б. Ватулин (МБУ «ДК химиков»)

Поздравить с праздником пришли: и.о. главы ДГО В.Н. Колосков, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Т.Л. Лузанова, предприниматель Э.М. Сарыев. Они вручили благодарственные письма и подарки.

Торжественную часть провела Д. Ошкина, а песни в исполнении В. Ивашина, Е. Алышевой, группы «Премьера» (МБУ «ДК Горняк») и ансамбля «Свирель» (МБУ «ДКХ») украсили концертную программу.

Одной из изюминок этой Библионочи стало открытие IV литературно-музыкального фестиваля «Поэтические рассветы». На фестивале царила теплая дружеская обстановка. Ведущая литературно- музыкального фестиваля Э.А. Семенчук смогла найти необыкновенно красивые и точные слова о поэзии и литературе. Участники Библионочи познакомились с творчеством дальнегорских поэтов и гостей фестиваля – поэтов из Спасска-Дальнего, а когда звучали песни на стихи приморских авторов, с удовольствием подпевали исполнителям.

Открытием фестиваля стало творчество поэтов В. Фризина, В. Курышкина, О. Смирновой, М. Тарасова; музыкантов — исполнителей: С. Малиновского, Л. Казариной, М. Ермаковец.

Впервые, в стенах библиотеки, была организована фотовыставка «Заметки дайвера». Ее автор- участник престижных конкурсов подводного фото Андрей Шпатак.

На творческой встрече, во время живого общения с признанным мастером подводной фотографии, участники узнали много интересных фактов. В т.ч. и о том, что именно А. Шпатак случайно нашел затонувшее более ста лет назад судно «Викинг». Посетители задавали вопросы и получили возможность посмотреть фотоработы, которые никого не оставили равнодушными. Интересно, что многие редкие кадры были сделаны дайвером в родной бухте Рудной. Также Андрей Григорьевич представил свои многочисленные награды и рассказал, за что их получил.

На абонементе и в читальном зале можно было познакомиться с выставками «Мистика в творчестве Гоголя» и «Внимание! Издает библиотека». На абонементе, для взрослых, были представлены «Древние поверья и сказания»: обзоры, викторины и фотозона, организованная в стиле славянской мифологии.

В отделе отраслевой литературы, как всегда, огромным успехом пользовались мастер-классы, где своими руками можно было создать уникальные вещицы в технике валяния (Г.В. Рузанова), декупажа и кракелюра (Л.В. Упорова и В.Н. Синкевич), канзаши (Н.В. Пустовая); аквагрим  (А. Даньшина, А. Личманюк).

Мастер-классы по созданию русских самодельных кукол-оберегов (С.Ю. Маркунина), и росписи глиняных фигурок и ракушек (Е.С. Кашаева) пользовались особым успехом как у детей, так и у взрослых.

Очаровательные ведьмы (сотрудники центральной детской библиотеки) встречали гостей в Школе магии и волшебства. Здесь не было звонков и переменок, зато было много сюрпризов и волшебства. Всех пришедших приглашали на интересные уроки: мастер-классы по изготовлению домашних монстров, игры «Джонни-череп» и «КотоСовы». В «Комнате страха» гости выполняли необычное задание. Интерес учеников необычной  школы вызвали магические фокусы и урок «Зельеварения». Все желающие могли познакомиться с книгами по магии и волшебству и посмотреть советские мультфильмы, где главными героями были Домовята, баба Яга, кот Баюн и другие фольклорные существа. Всем, без исключения, погадали и вручили обереги.

В концерте под открытым небом «Песни Приморья», приняли участие известные дальнегорцам исполнители: Н. Кушнир, В. Ивашин, В. Калашников, Е. Строкач, Л. Гуляева, В. Чернявская, Е. Богомолова и др.

Мы благодарим всех участников акции «Библионочь – 2019» за творческий подход, ответственное отношение и помощь в ее проведении!

«Библионочь-2019» стала настоящим праздником литературы, творчества и незабываемых впечатлений!

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий