БиблиоНочь-2021 состоялась!

БиблиоНочь-2021 состоялась!

Библионочь-2021 состоялась!

Центральная городская библиотека в очередной раз присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь — 2021».

На площадке перед библиотекой дети младшего возраста участвовали в развлекательно-игровой программе, которую провели аниматоры МБУ «ДК Горняк». Настоящий бум вызвал трансформер Бамблби, приземлившийся у центральной городской библиотеки. Он зазывал землян на Библионочь и создавал фантастическое настроение!

 

«Твоё Величество – Библиотека» — такое название в этом году носило торжественное открытие акции «Библионочь – 2021». Читальный зал едва вместил всех желающих. Поздравили с праздником сотрудников, ветеранов библиотек, гостей Библионочи: первый заместитель Главы Дальнегорского городского округа Ю.В. Столярова, начальник Управления культуры, спорта и молодежной политики Т.Л. Лузанова, директор МБУ «Централизованная библиотечная система» М.А. Потоня, заведующий естественно-научным отделом МБУ «Музейно-выставочный центр города Дальнегорска» Л.И. Коровник.  Торжественную часть провела Е.В. Мячина, а песни в исполнении А. Рябко, В. Седякиной, Н. Рамусь и Д. Хугашвили (МБУ «ДК Горняк», рук. О.Г. Чертовских) украсили концертную программу.

Праздник в читальном зале продолжился литературно-музыкальной гостиной «С лирой и гитарой в космос» (ведущая — Т.В. Куртышева), во время которой гости смогли послушать поэтические произведения на космическую тему в исполнении участников литературного клуба «Ренессанс» (рук. Н. Ефимов), творческие номера учащихся и преподавателей детской школы искусств В.И. Чернявской и Е.Ю. Богомоловой. В продолжение поэтической темы члены клуба «Ренессанс» презентовали зрителям новые сборники своих произведений.

 

В информационном центре С.Ю. Маркунина провела творческую встречу с О.Г. Мельниковым, инженером – строителем, членом краеведческого клуба «Тетюхе», автором научно-фантастического романа. Присутствующие были восхищены иконами, выполненными в технике бисероплетения. Работы, представленные на выставке, обладают мощной энергетикой, потому, как создавая икону, он вкладывает в неё всю свою душу, всю свою доброту, чтобы она принесла свет, радость, помощь и защиту от зла.

На книжной выставке «Печатный Петербург» были представлены старинные книги 1800- начала 1900г., вышедшие в типографиях Санкт-Петербурга: А. Суворина, П. Луковникова, Брокгауза и Эфрона, братьев Пантелеевых, книгопродавца Н. Мартынова. Гости «Библионочи» благодарили С.В. Серженко за удивительную возможность прикоснуться к коллекции редкостей из фондов центральной городской библиотеки.

 

На время «Библионочи» зал краеведения превратился в настоящую археологическую экспозицию XII века, на которой были представлены сельскохозяйственные орудия, украшения, предметы быта и вооружения из меди, керамики, чугуна, бронзы периода Золотой империи, которая была провозглашена в 1115 году и просуществовала около 120 лет на территории сегодняшнего Приморья. Е.А. Колодкина рассказала о рождении, расцвете и гибели Золотой империи чжурчжэней, а Ю.А. Макагон провела экскурсию по экспонатам выставки.

На «Библионочи» работало детективное агентство «След». В роли сыщиков выступали сотрудники центральной детской библиотеки. Посетители приняли участие в книжно-документальном приключении с интеллектуальным брейн-рингом, помогли найти литературных преступников: составляли фотороботы, изучали шифры и разгадывали тайные послания, снимали отпечатки пальцев, изготовляли из бумаги полицейских собак и котов-детективов и многое другое! И, конечно же, познакомились с новыми книгами их фонда центральной детской библиотеки на книжной выставке «Их разыскивает… Читатель!». И дети, и взрослые с большим энтузиазмом изменяли свой облик с помощью аксессуаров: очков, шляп, усов.

На абонементе в «Салоне у Эллочки» прошло театрализованное представление, которое своей обстановкой, атрибутами, книжными выставками, обзорами (Г.Н. Рябова), перенесло посетителей в 20 — е годы прошлого столетия. Были инсценированы небольшие эпизоды из произведения И. Ильфа и Е. Петрова «12 стульев» с участием героев Остапа Бендера (О.М. Белоус) и Эллочки (Т.Н. Диянова). Гости также могли принять участие в сценках, играх, викторинах и примерить на себя роли персонажей, сделать памятное фото.

 

На мастер- классах «Твори! Выдумывай! Пробуй!», организованных на абонементе отраслевой литературы, ребята и их родители смогли поучаствовать в изготовлении открытки – шейкера в технике скрапбукинга, росписи гипсовых фигурок, делали свою планету, рисовали песком космические картины. Спасибо мастерицам Т. Перетокиной, Е. Кашаевой и А. Сапелкиной за их золотые ручки!

 

Для посетителей были организованы площадки аквагримма (А. Клюйкова, Л. Ставропольцева). В холле библиотеки была оформлены фотозоны (М.В. Пельдякова), на фоне которых гости мероприятия могли сфотографироваться (Р.А. Штепа) или сделать селфи на память о незабываемых минутах, которые провели у нас в гостях.

 

 

 

Завершилась «Библионочь» культовой игрой 21 века – «Мафией» (Е.В. Мячина). Жаркие споры, море позитива и ярких, плещущих через край эмоций – вот что происходит пятничной ночью в самом центре Дальнегорска, когда в библиотеку приходит «Мафия»! Игра вызвала восторг аудитории! Поэтому решено было сделать ее традиционной для акции «Библионочь» и рассмотреть вариант создания игрового клуба по интересам на базе центральной городской библиотеки.

 

Праздник «Библионочь – 2021» стал ярким, запоминающимся событием. Он получился зрелищным и масштабным, потому что каждый библиотекарь вложил частичку своего творчества в его организацию. Библиотеки смогли показать, что могут предложить много оригинального, интересного, необычного и, одновременно, интеллектуального в продвижении чтения. Все гости «Библионочи – 2021» остались довольны проведенным в библиотеке временем, подтверждением этому стали отзывы, оставленные на память об этом событии в жизни города.

Е.Г. Форейторова

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий