Пусть книги будут здоровы… и читатели тоже!

Книжный «шкаф» нового поколения недавно появился в Центральной городской библиотеке Дальнегорска: обеззараживающий бокс позволяет существенно сократить время «карантина» для только что сданных изданий и взять их другим читателям без риска для здоровья.

Противоэпидемические меры существенно сказались на работе библиотек: их посещение возможно только в масках и перчатках и с соблюдением «социальной» дистанции, а те печатные издания, что сдают читатели, помещают на «карантин» на несколько дней, и только после этого выдают снова. Но в начале 2021 года в Дальнегорске появилась возможность быстро обработать книги от вредоносных бактерий. Теперь все сданные издания помещают в стерилизационный бокс – обеззараживающую камеру VIAR UV-Safe UV-S H500.

Подобные специализированные книжные «шкафы» уже успешно прошли испытания во многих российских библиотеках, и по заключению экспертов их применение безвредно для здоровья, при этом позволяет очищать печатные издания от пыли и вредоносных бактерий. Делается это при помощи обеззараживающих ультрафиолетовых ламп и воздушных фильтров. Одна обработка книг длится всего от 30 секунд до полутора минут.

Согласно инструкции к боксу, бактерицидным действием обладает ультрафиолетовое излучение с диапазоном длин волн 205 — 315 нанометров, оно проявляется в повреждениях ДНК клеточного ядра микроорганизма, что приводит к гибели микробной клетки в первом или последующем поколении.

Таким образом, благодаря обработке книг, журналов, печатных документов и т.п. можно избавиться от множества вредоносных микроорганизмов, в том числе некоторых видов коронавирусов. А если книги будут «здоровы», то и читатели не смогут заразиться – и смогут быстро получать востребованные издания.

Остаётся только пожелать, чтобы и в других библиотеках Приморского края и России как можно быстрее появились подобные обеззараживающие боксы.

Николай ЕФИМОВ

Фото ЦГБ Дальнегорска

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий