Блокада и ее герои

Блокада и ее герои

Среди выдающихся событий военной истории есть памятная для всей страны дата – День снятия блокады города Ленинграда, которая отмечается 27 января. Это и день воинской славы, и день горькой памяти об одной из самых страшных страниц великой войны.

27 января 1944 года Военный совет Ленинградского фронта передал по радио долгожданную и радостную весть о полном освобождении Ленинграда от вражеской блокады. Это был исторический день: город перестал быть фронтом. Трагичная и великая страница российской истории, унесшая более 2 миллионов человеческих жизней – навеки останется в памяти потомков. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества… Несмотря на то, что город не был сдан врагу, победа над неприятелем досталась ему слишком дорогой ценой – официально около семисот тысяч его жителей погибли от обстрелов, голода и болезней. И сегодня мы должны отдать дань вечного уважения и вечной благодарности тем, кто пережил блокаду. Они сумели совершить невозможное — пережить ад. И не только пережить, но и остаться людьми.

Тем, кто родился после войны, многого уже не понять и того, что пережило военное поколение — не пережить. Тем не менее слова «война», «блокада», «Ленинград» вызывают и будут вызывать у будущих поколений чувство гордости за людей и чувство неимоверной боли.

Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

Из года в год появляются новые серьезные исторические исследования, публикуются документы из государственных и семейных архивов, находят своего читателя издания блокадных воспоминаний и чудом сохранившихся дневников. Каждая из этих публикаций добавляет еще один штрих в воссоздание картины, отображающей реальную жизнь в военном Ленинграде.

В центральной городской библиотеке им. К.И. Богацкой экспонируется книжно — иллюстративная выставка «Блокада и ее герои», посвященная 77-летней годовщине снятия блокады Ленинграда.

В изданиях, представленных на книжной выставке, отражена блокада, увиденная глазами жителей Ленинграда. Свидетельства очевидцев блокады, погибших и выживших, — это рассказ о том, как пытались выжить люди в осажденном городе, какие страдания они испытывали. Подробности своей жестокостью могут ошеломить, но не говорить о них нельзя — только тогда мы сможем понять, что значило оставаться человеком, оказывать помощь другим и делиться куском хлеба в «смертное время».

В фонде ЦБ представлен на электронном носителе радиоспектакль по одноименной пьесе и стихам Ольги Берггольц. «Они жили в Ленинграде»

Радиоспектакль по одноименной пьесе и стихам.

Война. Ленинград. Блокада: заснеженные улицы и площади, «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам» (Ольга Берггольц), еле бредущие мимо убитых и умерших от голода люди-тени. Люди, утратившие всех и вся, кроме человеческого достоинства, совести и сочувствия. Они стали героями пьесы, написанной в то самое время в том великом и страшном городе.

Слушайте, их голосами говорит трагическое и героическое время.

Маркунина С.Ю.

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий