Энциклопедия Победы: сохранить живую память о войне

Энциклопедия Победы: сохранить живую память о войне

Фонд Центральной городской библиотеки Дальнегорска в этом году пополнился двумя уникальными и интересными книгами, изданными в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. На прошедшей в середине октября презентации читатели смогли познакомиться не только с изданиями, но и с авторами одной из книг.

Первая книга вышла во Владивостоке в издательстве «Русский остров» при содействии Приморского краевого Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Это издание называется «Энциклопедия Победы. Приморье и приморцы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.». Её составитель – Александр Яковец, руководитель проекта – Дмитрий Григорович.

— Энциклопедия повествует о героических подвигах приморцев в годы войны, рассказывает о боевом пути воинских частей Дальневосточного фронта и Тихоокеанского флота. Книга хорошо иллюстрирована, содержит множество ценных фактов, призвана сохранять живую память о войне, — пояснила ведущая презентации Наталья Панафидина. — Всего в «Энциклопедии Победы» семь обширных глав: «Воинские формирования из Приморья на фронтах Великой Отечественной войны», «О Тихоокеанском флоте», «Фронтовые подвиги приморцев», «Приморцы – Герои Советского Союза и полные кавалеры ордена Славы», «Приморье – фронту» (о тружениках тыла), «Время патриотов» (о добровольцах), «Окончание второй мировой» (о войне с Японией).

Ещё одно значимое издание вышло непосредственно в Дальнегорске – «Книга живой памяти». Авторы этого сборника – писатели и поэты литературного клуба «Ренессанс». Они не только написали стихотворения и рассказы, но и рассказали о своих родственниках, непосредственных участниках Великой Отечественной войны. Большинство заметок, вошедших в книгу, было опубликовано на страницах газеты «Северное Приморье» в этом году.

В книгу вошли произведения семерых полуфиналистов общероссийского конкурса «Герои Великой Победы», из них двое стали финалистами – Николай Ефимов и Владимир Новик. Также в сборнике опубликованы стихотворения известных дальнегорских поэтов, кого уже нет в живых – Валентина Рудомина и Натальи Балушкиной. Их произведения также неоднократно попадали в шорт-листы различных конкурсов.

Во время презентации двух книг прозвучали не только стихотворения в исполнении авторов «Ренессанса» Людмилы Ращенко, Алексея Масленикова, Таисии Деревянко, Анатолия Плоских, Лидии Андрющенко, но и известные песни о войне – этот подарок преподнесли солисты Дворца культуры «Горняк» Евгения Алышева и Андрей Луценко. Не обошлось и без эксклюзивных номеров: Евгений Строкач исполнил песню «Если завтра война» на стихи приморского поэта Игоря Смородинова, Сергей Малиновский – «Победа» (авт. Валентин Рудомин), Александр Каюков – «Субмарина» (авт. Владимир Новик).

Немногочисленные (в связи с эпидемиологическими требованиями) посетители мероприятия высоко оценили обе книги и отметили, что подобные издания будут всегда востребованы, поскольку сохраняют подлинную историю о войне и прививают молодому поколению героизм и патриотизм.

Николай ЕФИМОВ

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий