«Философские зарисовки» от Светланы Соболевой

«Философские зарисовки» от Светланы Соболевой

Среди участников литературного клуба «Ренессанс» немало людей, кто не только пишет стихи и прозу, но и занимается другими видами творчества. Например, поэтесса Светлана Соболева ещё и вышивает, и рисует. Недавно она выпустила новую книгу «Философские зарисовки», где представлены её стихотворения и рисунки. В Центральной городской библиотеке 14 февраля состоялась презентация этого сборника.
Концепцию книги Светлана Андреевна представила во вступительном стихотворении: «Играй, играй, воображенье! Рисую красками себя, своё земное отраженье — всё, что хранит душа моя». Сама автор считает, что во всяком творческом начинании важна свобода самовыражения, поэтому в своих рисунках не придерживается каких-то определённых канонов, а водит кистью так, как велит душа. И стихотворения у неё такие же – как вольные птицы, летящие в свободном полёте.
Глядя на Светлану Соболеву, и не скажешь, что ей недавно исполнилось 80 лет: она всегда «на позитиве» и занимается только тем, что ей нравится. На презентацию книги она принесла свои картины, вышитые в технике «рисовальная гладь». Смотришь на них — и кажется, что изображение вот-вот оживёт. Но ещё более интересными оказались рисунки, размещённые в книге. Каждый из них передаёт настроение автора, определённые чувства и эмоции. При этом ко всем иллюстрациям автор написала короткие стихотворения.
Ещё одним сюрпризом во время презентации стали новые песни на стихи Светланы Соболевой. Их исполнили участники клуба «Ренессанс» Виталий Манойленко и Наталья Нехристова. Другие собратья по перу прочли лучшие её стихотворения или посвятили ей собственные строки. А поэтесса Марина Румянцева вручила любимые Светланой Соболевой цветы – хризантемы.
«Замечательно, что у вас уже вышла третья книга, и в неё вошли ваши лучшие произведения, наиболее трогающие за душу стихи, — обратилась к автору директор ЦБС Марина Потоня. – Надеюсь, что эта встреча подарит вам вдохновение, и вы ещё не раз порадуете нас своими творческими работами».
С книгой «Философские зарисовки» любой желающий может ознакомиться в отделе краеведения Центральной городской библиотеки.
Я сегодня на тихую осень
Так спокойно и нежно гляжу
И величие всей своей жизни
В ярких красках её нахожу.

Николай ЕФИМОВ
Фото автора
Рисунки С. Соболевой

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий