След, что оставил нам поэт


Вечер памяти дальнегорского поэта Валентина Константиновича Рудомина и презентация его посмертного сборника стихотворений «Дом родимый и причал» состоялись в Центральной городской библиотеке 15 ноября. В этот день поэту исполнилось бы 80 лет.
«Эпоху всем определяет след, что оставил нам поэт», — так написал когда-то кавалеровец Геннадий Старков. Именно такой неизгладимый след, своё поистине ценное культурное наследие оставил Валентин Рудомин. Его знали как поэта не только в Дальнегорске и в Приморье, но и по всей стране, благодаря публикациям в сборниках «Лучшие стихи» и других антологиях и альманахах.
На презентации книги, изданной согласно последним записям автора, собрались не только любители поэзии из литературного клуба «Ренессанс», но и те, кто знал Валентина Рудомина лично. Все собравшиеся в читальном зале почтили его память минутой молчания.
Ведущая вечера, библиотекарь Эльвира Семенчук начала с биографии поэта. «Первые стихотворные строки Валентин Рудомин написал в 14 лет, После службы в армии работал в Москве на химзаводе, на стройке и в свободное время писал стихи. Потом переехал на Дальний Восток – по всей столице были расклеены листовки, призывающие строить новые города и предприятия. В Тетюхе он приехал по зову сердца. Работал в строительном управлении-2, СУ-4, строил химический комбинат и дома. Здесь же Валентин встретил свою судьбу – жену Людмилу. Он посвятил ей немало стихов. С пером он не расставался, даже когда поступил на факультет правоведения, и впоследствии работал в прокуратуре. Все эти годы он сотрудничал с редакцией газеты «Трудовое слово», печатался в литературной страничке «Кристалл». На его стихи написано несколько песен. Он издал семь собственных сборников, публиковался в краевых и городских изданиях. Неоднократный лауреат и дипломант множества конкурсов», — рассказала она.
К сожалению, в 2017 году из-за тяжелой болезни Валентина Рудомина не стало. Но он подарил дальнегорцам своё богатое литературное наследие. Благодаря его записям и был издан сборник «Дом родимый и причал», куда вошли не только известные произведения поэта, но и ранее не опубликованные стихи.
Собратья по перу из литературного клуба «Ренессанс» Марина Румянцева, Геннадий Дончук и Людмила Ращенко посвятили Валентину Рудомину проникновенные строки о том, что это был настоящий поэт, который всегда брал пример с русских классиков. Также прозвучали стихотворения из нового сборника в исполнении Светланы Поповой, Натальи Нехристовой, Николая Ефимова, Светланы Соболевой, Ларины Сидоровой, Алексея Масленикова, Таисии Деревянко. А учитель школы № 21 Людмила Казарина исполнила песню на стихи Валентина Рудомина «Что Жизнью движет во Вселенной».
Также Эльвира Семенчук проанализировала несколько стихотворений поэта. «Интересно то, что слова Жизнь, Любовь и Доброта у автора написаны только с большой буквы, — отметила она. — А какие прекрасные эпитеты он подбирает: сопки у него, как витязи в дозоре, рассветы сказочно красивы, закаты дивно хороши».
«Дом родимый и причал» — это не просто сборник стихотворений, а поэтическая книга, где каждая строчка и страница – это частица биографии автора, и, самое главное – частица его души.
Никас СЛАВИЧ

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий