Герои давно отшумевшей войны…

Герои давно отшумевшей войны…

…Историю не повернуть нам вспять,
Сполна мы за Россию заплатили,
Но память возвращает нас опять
В Афганистан – туда, где мы служили.

 День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества— официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Отмечается ежегодно 15 февраля.

Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

День 15 февраля стал днем памяти не только для воинов, прошедших афганскую войну, но и для других ветеранов локальных войн — тех солдат и офицеров, кто противостоял международному терроризму в «горячих точках» ближнего и дальнего зарубежья. Можно по-разному оценивать произошедшие события, но никто и никогда не усомнится в доблести и стойкости наших воинов.

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Именно такой трагедией для нашего народа и была афганская война.

В начале февраля 2019 года в библиотеках Дальнегорской ЦБС прошёл цикл мероприятий, посвященных 30 годовщине вывода войск из Афганистана.

Эльвира Анатольевна Семенчук, специалист читального зала центральной городской библиотеки им. К.И.Богацкой, подробно рассказала ребятам о причинах войны, о психологии афганцев, о подвигах наших воинов. Рассказ складывался из воспоминаний, дневников, писем тех, кто прошел Афганистан.

Мероприятие включало в себя рассказ о наших земляках-приморцах, принимавших участие в боевых действиях, о ребятах, героически погибших в Афгане, была затронута тема военных действий в Сирии.

С живым и неподдельным интересом слушали старшеклассники и учащиеся колледжа рассказ библиотекаря, некоторые даже со слезами на глазах. На мероприятии звучали стихи, демонстрировалась электронная презентация, был проведен обзор книг, посвященных этой теме. В конце мероприятия учащиеся посмотрели видеоролик о войне в Афганистане.

Особенный интерес вызвали у ребят видеоматериалы: видеоклип «На необъявленной войне» и видеосюжет «Вывод войск из Афганистана». В ходе мероприятия была представлена электронная презентация «Афганистан».

Они уходили служить мальчишками, а возвращались ветеранами. Сегодня они хранители памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших боевых товарищах. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставаясь верными присяге до конца. «Горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны.

Вечная память нашим ребятам, отдавшим свой долг перед Родиной.

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий