От благодарных дальнегорцев

От благодарных дальнегорцев

29 октября в год, юбилейный для градообразующего предприятия «Дальполиметалл» и для самого Дальнегорска, была открыта мемориальная доска, посвященная горному инженеру Сергею Васильевичу Масленникову, открывшему Тетюхинское месторождение свинцово-серебряных руд для России.

Тетюхинское рудное месторождение с незапамятных времен было известно китайцам. В конце позапрошлого века информация о его местонахождении дошла до предпринимателя Юлия Бринера, и в 1897 году он пригласил Сергея Масленникова, члена Общества изучения Амурского края, до этого участвовавшего в разведке месторождения железа в районе залива Святой Ольги, возглавить экспедицию в долину реки Тетюхе (Рудной) для закрепления за Бринером права на подземные сокровища, разработка которых дала толчок к развитию предприятия горно-металлургической промышленности на северо-востоке Приморья.

В установлении памятного знака, спустя 120 лет после этих важных событий, приняли долевое участие энтузиасты краеведческого клуба «Тетюхе» и горно-металлургический комбинат «Дальполиметалл». Над входом в старую штольню на территории рудника Верхнего, откуда начиналось предприятие и город, доска заняла свое место. Рядом с такой же, посвященной основателю города Юлию Ивановичу Бринеру, установленной в октябре 2009 года в ходе научно-практической конференции «Бринеровские чтения», приуроченной к 160-летию со дня его рождения.

Идея увековечить имена значимых для Дальнегорска людей принадлежала председателю клуба «Тетюхе» Виктору Анатольевичу Татарникову, деятельность которого как краеведа была высоко оценена: в нынешнем юбилейном году ему присвоено звание «Почетный житель Дальнегорска».

Елена СИСОРОВА, член краеведческого клуба «Тетюхе»

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий