Победитель конкурса «Активное поколение»-2017

Победитель конкурса «Активное поколение»-2017

Стали известны итоги всероссийского конкурса «Активное поколение», который проходил в  Дальневосточном и Сибирском федеральных округах. Проект «Компьютер и интернет для бабушек и дедушек»  Центральной городской библиотека им. К.И. Богацкой Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система Дальнегорского городского округа» был признан одним из лучших в Приморском крае  и удостоен гранта.

Конкурс «Активное поколение» проводится с 2012 года при поддержке благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и ориентирован на поддержку проектов некоммерческих организаций и инициативных групп граждан, направленных на оказание помощи пожилым людям, приобщение их к активному участию в жизни общества.

В этом году на конкурс, который проходил в девяти регионах Сибири и Дальнего Востока, подано 187 заявок. По итогам экспертных советов в регионах, на рассмотрение межрегионального совета поступило 77 заявок. В результате длительных дискуссий и серьезных споров поддержаны 35 проектов из Новосибирской области, Кемеровской области, Омской области, Республики Саха (Якутия), Республики Бурятия, Алтайского края, Красноярского края, Хабаровского края и Приморского края. Из Приморского края кроме центральной городской библиотеки г. Дальнегорска  грантовую поддержку получил Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского. По мнению жюри, данные инициативы, направлены на достижение долгосрочного социального эффекта.

Цель проекта «Компьютер и интернет для бабушек и дедушек»: поддержка социальной активности и адаптации к реалиям современной жизни пенсионеров путем обучения основам компьютерной и интернет-грамотности с помощью волонтеров.

Социальный проект «Компьютер и интернет для бабушек и дедушек» будет реализовываться на базе Информационного центра центральной городской библиотеки, с участием высококвалифицированных специалистов библиотеки и волонтеров, которые и станут исполнителями проекта. Руководитель проекта — заведующая информационно- библиографическим отделом Р.А. Штепа. Центр обеспечен 8 компьютерами, 4 ноутбуками, необходимой оргтехникой (МФУ, принтеры, сканеры). Программа обучения включает в себя 18-часовой курс. В период реализации проекта(с  июля   2017 г.- по январь 2018 г.) планируется обучить 3 группы по 12 человек каждая.  Наши «студенты» пройдут все этапы реализации – от простого к сложному, начиная с получения общих знаний о персональном компьютере и его устройстве, и заканчивая уверенным пользованием электронной почтой, программой «Skype», государственными услугами в электронном виде.

Для расширения проекта, включены в программу занятий темы, связанные с работой в интернете, видеообщением для которых необходимо периферийное оборудование, которое будет приобретено за счет гранта: компьютерные мыши, которые в ходе занятий очень часто приходят в негодность, колонки для просмотра фильмов и прослушивания музыки, флеш – накопители, веб-камеры и наушники с микрофонами  для комфортного обучения работе в Skype, и пр.

В ходе обучения, участникам проекта предусматривается выдача специальной литературы, методического материала, буклетов по тематике изучаемого материала, которые планируются приобрести также за счет средств гранта. По окончании курса обучения планируется провести открытый урок с целью закрепления полученных знаний, на котором участники проекта в игровой форме смогут продемонстрировать, все чему они научились.

В течение всего периода обучения в информационном центре, один день в неделю, незанятый занятиями, будет работать «Консультационный пункт», где участники проекта смогут получить консультации по всем вопросам, связанным с применением полученных знаний, получат ответы на вопросы, возникшие в дальнейшем освоении компьютера, смогут работать с методической литературой. Консультационный пункт будет открыт и для жителей старшего возраста Дальнегорского городского округа, осваивающих компьютер и интернет – ресурсы самостоятельно.

Предполагается сохранить и расширить достижения данного проекта. В связи с большой востребованностью, данный социальный проект будет иметь продолжение – планируется и проведение курсов после окончания финансирования и по мере формирования новых групп.

Надеемся, что жизнь пожилых граждан – участников проекта  с помощью компьютера станет  гораздо проще, удобнее и интереснее.

М. Потоня, директор МБУ ЦБС

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий