Во имя Отчизны

Во имя Отчизны

   1 декабря  2016 г. в читальном зале ЦГБ организована выставка-экспозиция «Во имя Отчизны», посвященная Дню героев Отечества.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

     Этот праздник отмечается в России 9 декабря, а памятная дата установлена Федеральным Законом РФ в 2007 г. Но свою историю он ведет еще с XVIII века. Декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II – в 1769 г. она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою смелость, доблесть и отвагу. До 1917 г. в день памяти Святого Великомученика Георгия в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После октябрьской революции 1917 г. праздник, как и орден, были упразднены. Статус высшей военной награды был возвращен ордену Указом президента в 2000 г.

     Сегодня День героев Отечества – это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Св. Георгия и ордена Славы.

      Книги, представленные на выставке, расскажут о многих веках российской истории, о тех, кто стал примером чести, отваги и доблести. Также широко представлены периодические издания по данной тематике.

    Выставка будет интересна широкому кругу читателей и всем, тем, кто интересуется историей Отечества, ее героическим прошлым и настоящим.

       Посетить выставку можно  с 12 00 до 19 00.

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий