«Забытая экспедиция»

22 сентября в читальном зале центральной городской библиотеки состоялось открытие выставки уникальных фотографий начала XX века «Забытая экспедиция». 

Выставка состоялась, благодаря изысканиям дальнегорского краеведа, археолога, председателя краеведческого клуба «Тетюхе» В.А. Татарникова.

Более 100 лет в музее Общества изучения Амурского (ОИАК) края хранится неприметный серый альбом с 50 черно-белыми фотографиями, сделанными Сергеем Дюкиным в 1909 г. во время экспедиции по долине реки Тютихе́ (Тетюхе). В составе экспедиции было три человека, члены одной семьи — братья Дюкины: Сергей, Михаил и их сестра Надежда. Исследования проводились полгода: с конца апреля по конец октября 1909 г. Целью было пополнение коллекции музея Общества изучения Амурского края новыми экспонатами: коллекциями птиц, растений, рыб, пресмыкающихся, земноводных, насекомых. По существу, это была первая комплексная экспедиция на р. Тютихе, которая целенаправленно занималась изучением местной природы и сбором музейных коллекций. Также было сделано 50 уникальных фотографических снимков.

О членах экспедиции мало что известно, кроме того, что Сергей и Надежда Дюкины работали в Обществе изучения Амурского края. Сергей Васильевич был коллектором, консерватором и препаратором животных и растений, а Надежда работала микологом, коллектором растений.

Деятельность Н.В. Дюкиной в ОИАК связана с тем, что она приводила в порядок коллекции музея, неоднократно консультировала исследователей, приезжавших в Приморье, высылала необходимые материалы в столичные музеи. Ею, в Тетюхинском районе, был собран обширный гербарий, состоящий из 480 растений, в т.ч. 4 из них были не известны науке ранее.

Про Михаила информации мало, известно, что он участвовал в экспедиции на оз. Ханка в 1908 г. (экспедиция длилась 5 месяцев и занималась зоологическим и флористическим коллектированием) и в экспедиции на р. Тетюхе в 1909 г.

На фотоснимках мы видим бухту Тютихе с мысом Бринера и скалами Два Брата, реку Тютихе в нижнем и верхнем течении, притоки Тютихе — реки Прямая и Кривая, гору Таладзу, виды рудников Ю.И. Бринера (Верхнего и Нижнего), вход в пещеру на р. Горбуша, порог на р. Охобе, водопад на р. Яодзыхе, и многое другое.

Для выставки были отобраны 16 наиболее интересных фотографий, где запечатлены места, которых нет в настоящее время: таких как грот в бухте Тетюхе, где сейчас проходит дорога, по которой мы много раз проезжали, чтобы отдохнуть на Двух Братьях и Маяке. Или пещера на реке Горбуше, которой сейчас тоже уже, увы, нет. Очень интересна фотография Горы Бринера, современное название – Мыс Бринера, где еще нет так привычного нашему глазу маяка, который был построен немного позже – в 1910 г., и конечно имел не такой вид, каким мы привыкли его видеть – белое восьмигранное строение К сожалению, до нас не дошли сведения, как он выглядел первоначально.

Выставка продолжит свою работу в течении двух недель – с 22 сентября по 7 октября. Приглашаем дальнегорцев и гостей города в центральную городскую библиотеку посетить фотовыставку «Забытая экспедиция»! У вас есть уникальная возможность увидеть фотографии, никогда и нигде ранее не выставлявшиеся! Мы с удовольствием проведем для вас экскурс в прошлое Тетюхе (Дальнегорска). Принимаем коллективные и индивидуальные заявки на проведение экскурсий.

В преддверии 120-летия города Дальнегорска, которое мы отметим в следующем 2017 году, планируется проведение цикла фотовыставок старых фотографий Тетюхе (Дальнегорска) в различные исторические периоды.

Юлия Макагон, заведущая сектором краеведения ЦГБ

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий