Библионочь бывает раз в году

Библиомуза в библионочь
Музей посетила и просит помочь:
В библиотеку на праздник прийти
Библиорадости все ощутить.
Выстроив мысли в библиоряд
Дружно явились. Какой же расклад?
Библиосказка, библиосмех,
Библиоснимок сегодня для всех,
Библиовыпечка с библиочаем.
Вот так коллеги, вот так встречаем!
Знания наши умножит стократ
Новых изданий библиоряд.
Библиотекари, вам навсегда наше признание.
Библио-да!

Таким оригинальным стихотворением поздравили сотрудников Центральной библиотечной системы коллеги из Музейно-выставочного центра.

100_692427 мая, в Общероссийский день библиотек, в Центральной городской библиотеке им.К.И.Богацкой проводилась библионочь.

В любой другой день в это вечернее время библиотека уже готовится к закрытию, но в библионочь к 18 часам залы, напротив, наполнились посетителями самого разного возраста. Программа библионочи позволяла задействовать всех – от дошколят до читателей с многолетним стажем.

В читальном зале проходило основное торжественноеIMG_1341 мероприятие. В адрес сотрудников библиотек было сказано много добрых и теплых слов. Глава Дальнегорского городского округа Игорь Сахута к поздравлениям добавил обещание к следующей библионочи отремонтировать крыльцо центрального входа в библиотеку. Председатель Думы ДГО и секретарь местного политсовета партии «Единая Россия» Светлана Артемьева выразила особую благодарность сотрудникам за участие в проекте «Живые чтобы помнили», посвященном 70-летию Великой Победы. Начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики Ольга Наумова отметила, что Дальнегорская библиотечная система идет в ногу со временем, активно внедряя компьютерную технику, интернет, но главными в царстве книг все-таки остаются библиотекари – добрые, знающие, профессиональные люди. В библионочь было много творческих подарков. Коллектив ДК химиков подготовил несколько детских вокальных номеров. Большой интерес вызвал самобытный музыкальный коллектив «Тамбурин» под управлением Романа Тарасова, исполнивший классические и народные произведения. Литературный клуб «Ренессанс», как и подобает, поздравления преподнес в стихах. Местные поэты и прозаики, объединившиеся в литературный клуб, встречаются и проводят заседания в центральной библиотеке. Здесь берет начало издание сборников местных авторов, их популяризация. В рамках библионочи прошла презентация литературных сборников поэтов Светланы Соболевой и Анатолия Плоских. Читательской аудитории также был представлен сборник известного дальнегорского поэта Валентина Рудомина «Победы незабвенный день», изданный к 70-летней годовщине Победы и включивший, в том числе, стихи других авторов.

IMG_1274Общее внимание привлекла в читальном зале уникальная выставка «С автографом на память» и ее презентация. В разные годы Дальнегорск посещали писатель, поэт, драматург, журналист Константин Симонов, поэт Роберт Рождественский, кинокритик, писатель, историк, правнук основателя города Рок Бриннер. Книжные издания с автографами этих и других известных поэтов, исследователей, общественных деятелей бережно хранятся в фондах библиотеки.

«Любимые книги наших читателей» — так называлась выставка, развернутая в зале абонемента. Любители фантастики могли познакомиться с книгами дальнегорского автора Валерия Большакова. По рекомендациям читателя № 1 Александра Петровича Александрова, посещающего библиотеку уже 46 лет, была составлена еще одна книжная выставка.

100_6903А в соседних залах в библионочь обосновались «Галерея талантов» и «Библиокафе». Топиарии – рукотворные деревья счастья, удачи, любви и богатства – образовали чудесный декоративный сад. Всю эту красоту представляла хозяйка магазина «Лавка чудес» Светлана Титова. Здесь же можно было получить мастер-класс по изготовлению розочек из гофрированной бумаги. Дальнегорский мастер Галина Кузина представила выставку плетеных изделий и вышитых картин. Большой популярностью пользовалась выставка кукол, изготовленных Еленой Филиной. А в «Библиокафе» можно было не только пообщаться за чашкой чая, но и получить рецепты оладушек, сдобного пирога, домашней халвы и других вкусностей.

100_6854Библионочь подарила массу сюрпризов и развлечений самым маленьким читателям – игры, конкурсы, викторины.

Сегодня библиотека динамично развивается, внедряя разные формы работы с читателями и посетителями. Под сводами библиотеки собираются клубы по интересам – краеведческий клуб «Тетюхе», литературный «Ренессанс», досуговые «Хобби», «Садовод». Но в центре всех увлечений все-таки остается книга. Как отметила директор Дальнегорской ЦБС Марина Потоня, общероссийский день библиотек – это праздник всех, кто любит книгу и чтение. Но особые слова признательности – сотрудникам и ветеранам библиотечного дела, которые делают все для того, чтобы библиотеки оставались центром интересного и полезного досуга, островком просвещения и культуры.

Татьяна Аниканова

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий