«На книжных полках мысли поколений…»

3127 мая – Общероссийский день библиотек

Президент РФ издал Указ от 27 мая 1995 года «Об установлении Общероссийского дня библиотек», приурочив эту дату — 27 мая – ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.
День библиотек – это не только профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это еще и признание важности данной профессии. Кроме того, это праздник и всех тех, кто любит книгу.

То влияние, которое оказывает на общество работа библиотекаря, работа коллектива Центральной библиотеки – неоценимо. Бывает сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы. А библиотекарь, который хорошо знаком с книжным фондом, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос.

Да, сегодня читают меньше, «книгой сложнее вызвать интерес. Но преданные люди всегда ходить в храм книги будут». Здесь особая атмосфера, запах книг, здесь действительно может «согреться душа». Не зря у древних египтян библиотека звалась «аптекой для души».

Уважаемые Марина Александровна, Елена Григорьевна и весь коллектив Центральной библиотеки! Поздравляю вас с профессиональным праздником. Спасибо вам за преданность профессии. Желаю здоровья, чтобы вы ещё долго могли служить Книге.

Особая благодарность вам и низкий поклон от меня Галине Николаевне Рябовой за то, что помогаете мне не потерять связи с библиотекой.

С почтением, Галина Антипина, читатель библиотеки с 1972 года

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий