12 декабря — День Конституции Российской Федерации

112 декабря — День Конституции Российской Федерации. Конституция принята всенародным голосованием в 1993 г.  Отмечается в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России».

Старт работе  библиотек, посвященной 20-летию принятия Конституции России, был дан   участием  во  Всероссийском открытом  уроке, который проводился в школах и вузах страны и края 2 сентября 2013 г.

В связи с юбилейной датой библиотеки МБУ ЦБС активизировали просветительскую работу по ознакомлению читателей, и школьников с историей Российской Конституции. В преддверии праздника,  в библиотеках Дальнегорского городского округа прошли различные мероприятия, направленные на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, знакомство учащихся с основами Конституции РФ и символикой нашего государства.

220 ноября 2013 г. в  ЦГБ прошло очередное занятие школы повышения квалификации, на котором работники библиотек смогли познакомиться  не только с опытом работы библиотек страны, но  также узнать о новых наработках и идеях своих коллег.

Гл. библиотекарь ЦДБ В.Ю. Мущенко рассказала о Проекте «Уроки  Конституции», рассчитанном    на  детей  от 7 до 15 лет и   представила красочные книжные закладки для школьников. Изучив их, ребята  лучше узнают о своих правах и обязанностях.

В ходе беседы «История Конституции», предназначенной для учащихся старших классов, слушатели смогли проследить этапы становления Конституции. Заведующая библиотекой    -филиалом №5 с.Краснореченский  Н.П. Пацева сопроводила свое мероприятие интересной презентацией.

Зав. сектором читального зала С.Э. Коробейникова познакомила с литературой, представленной на выставке «Конституция-фундамент нашей жизни». Это  тексты конституций, предшествующих нынешней, статьи поправок в действующую Конституцию и их анализ, а также книги, рассказывающие о символах России и сценарный материал для проведения уроков конституционного права, интеллектуальных игр и т.д.

Работа библиотек г. Дальнегорска —  это целенаправленная деятельность по формированию у учащихся чувства верности своему Отечеству, почитания и уважения к своей истории, культуре и традициям.

Мы приглашаем всех желающих посетить выставку «Конституция-фундамент нашей жизни» и принимаем заявки на проведение мероприятий, посвященных 20-летию Конституции Российской Федерации. 

lybdal

Похожие статьи
Оставить комментарий