За изящным досугом

В чем заключается искусство жизни? Как бороться со стрессом? Как научиться красиво выходить из трудных ситуаций? Эти вопросы, приходит время, задает себе каждый. Психологи считают, что если у человека нет любимого занятия, которым он с радостью готов заниматься в свое свободное время, то ему бывает неоткуда черпать уверенность в себе и самодостаточность, нет возможности отвлекаться от повседневных забот и проблем и эффективно гасить деструктивные эмоции. Можно, конечно, сетовать на занятость на работе или в семье, но ведь нельзя от домочадцев и работы наивно требовать всего, что составляет внутреннюю благодать.

 20 лет назад, в январе 1997 года,  в Центральной городской библиотеке впервые собрались женщины-мастерицы, рукодельницы и просто творческие личности. И это заседание дало начало многолетней работе клуба «Хобби». Организатором его и бессменным руководителем все это время является Лидия Александровна Деточенко. В то время она работала библиотекарем. Сама рукодельница с фантазией, общительная, любознательная, интересная собеседница, с большим жизненным опытом женщина, она собрала вокруг себя единомышленниц, таких же заинтересованных и творческих. Каждая женщина испытывает желание создавать красивые вещи, делать уютнее и привлекательнее окружающий мир. И возможностей для этого сейчас очень много, как и видов рукоделия: появляется много новых, в то же время по-прежнему привлекательны традиционные. Так что, собираясь ежемесячно по четвергам, члены клуба делятся идеями и осваивают новые умения и навыки, учатся друг у друга, просматривают и обсуждают свежую периодику, участвуют в библиотечных мероприятиях и просто проводят время за приятным общением.

25 января юбилейное заседание прошло в читальном зале библиотеки за чайным столом. На стеллажах разместилась мини-выставка мастериц. На праздничную встречу пришли не только рукодельницы, но и члены клубов «Общение», который собирается в ДК химиков, и «Садовод» — его участники в разное время являлись одновременно и членами клуба «Хобби»: садоводство и заготовка плодов своего труда на дачах – это ведь тоже любимое времяпрепровождение очень многих. Слайд-фильм из фото, которых за 20 лет скопилось немало, доставил много приятных минут собравшимся, воскресил в памяти не только лица и события, но и радостные эмоции.

Директор Централизованной библиотечной системы Марина Александровна Потоня, поздравляя клуб с юбилейной датой, сказала: — Библиотеке нашей в этом году исполняется 70 лет, так что почти четверть пути с клубом «Хобби» мы прошли вместе. Я благодарю его участников за позитивное отношение к жизни, неравнодушие к делам библиотеки и города в целом и желаю долгих лет.

В свою очередь, и собравшиеся благодарили Центральную городскую библиотеку за сердечное гостеприимство, возможность встречаться для занятий по душам в ее уютных помещениях. Так, с самого первого занятия здесь собирался клуб «Хобби»; немногим позже присоединился краеведческий клуб «Тетюхе», который начинал свою работу в музее; литературный клуб «Ренессанс» собирает литераторов уже 9 лет; последние 2 года обрел здесь свое пристанище существующий в Дальнегорске более 30 лет клуб «Садовод».

Время, проведенное за рукоделием, приносит массу удовольствия внутреннему миру и наделяет красотой мир внешний. Глядя на Лидию Александровну, не перестаешь удивляться ее жизнелюбию, оптимизму несмотря ни на что, мудрости и терпению. На ее долю выпали война, оккупация, голод. Но, если не знать, никогда не дашь ей ее лет – столько в ней позитивной энергии, умения удивляться, незамутненный взгляд на вещи. Лидия Александровна, кроме того, еще и член краеведческого клуба «Тетюхе», ее перу принадлежат 9 брошюр из серии «Известные земляки» — о Почетных жителях города.

Под стать ей и подруги по клубу – с разносторонними интересами и умелыми руками. Одним из источников самореализации этих женщин и служит клуб «Хобби». Изящный досуг делает их довольными собой, уравновешивает изнутри, дает мудрость, что хотя семья и работа – важные составляющие жизни, но сокровенная часть принадлежит им самим. И именно оттуда они черпают свою благодать и щедро делятся ею с окружающими.

Елена СИСОРОВА

Оставить комментарий